Платим блогерам
Блоги
goldas
Платы станут поддерживать новые процессоры после обновления BIOS

реклама

 Компания ASRock судя по всему решила быть впереди всех при подготовке к выходу процессоров Raptor Lake. Новые процессоры Intel появятся в конце этого года, но ASRock уже объявила об обновлениях BIOS для своих материнских плат серии 600, которые добавляют поддержку процессоров 13-го поколения. И, поскольку некоторые из этих плат используют память DDR4, Asrock подтвердила, что Intel продолжит поддерживать этот тип памяти, а не пойдет по пути AMD с процессорами Zen 4, которые переключатся только на память DDR5.

 "ASRock объявила об обновлениях BIOS для своих материнских плат Intel серии 600 и поддержки настольных процессоров Intel, которые скоро будут выпущены", — говорится в сообщении компании.

реклама

 Список ASRock охватывает платы с чипсетами Z690, H670, B660 и H610, некоторые из которых используют DDR4, а не DDR5, что подтверждает совместимость типа памяти с Raptor Lake. Это произошло после того, как в сеть попал список флагманских материнских плат ASRock Z790 и среднего класса H770 включавший варианты с DDR4 и DDR5.

 Поддержка DDR4 процессорами Raptor Lake была ожидаемой. Будущие процессоры используют тот же сокет LGA 1700, что и Alder Lake, и оба поколения работают на платах серий 600 и 700. Тем временем архитектура AMD Zen 4 будет поддерживать только DDR5. И хотя цены на новую память падают, она остаётся дороже своих аналогов DDR4.

 Раннее объявление ASRock, вероятно, является маркетинговым ходом, который призван привлечь будущих покупателей к своей продукции, но, вероятно, что ответа от других компаний не придется долго ждать.

 Выход процессоров Intel Raptor Lake, который ожидается в третьем или четвертом квартале, увеличит максимальное количество энергоэффективных ядер до 16, в результате чего общее максимальное количество ядер достигнет 24. Кроме того, чипы получат тактовую частоту, достигающую 5,8 ГГц.

Источник: techspot.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают