Платим блогерам
Блоги
goldas
Первой картой с таким разъемом может стать GeForce RTX 3090 Ti

реклама

 Современные графические процессоры довели до предела возможности довольно старого 8-контактного разъема питания. Компания Nvidia уже обратила на это внимание и в серии RTX 30 Founders Edition оснастила видеокарты собственным 12-контактным разъемом. В то время как партнеры компании по-прежнему используют старый 8-контактный разъем, увеличив их количество до трех на топовых ускорителях.

 Новый разъем питания под названием 12VHPWR решает проблему энергоснабжения, обеспечивая столько же мощности, сколько четыре 8-контактных разъема, то есть способен передать до 600 Вт. Он станет частью стандарта PCIe 5.0, и в следующем году может появиться на графических процессорах всех производителей.

реклама

 Как следует из названия, разъем 12VHPWR имеет 12 контактов питания. Они имеют ширину 3 мм вместо прежних 4,2 мм. Он также имеет дополнительные четыре контактных контакта на нижней стороне для передачи сигналов и защелку наверху для фиксации в разъемах.

 Каждый из 12 каналов питания может передавать не менее 9,2 А при напряжении 12 В. Когда все 12 каналов активны, они могут передавать в общей сложности 55,22 А или 662,4 Вт. Поразительно, что при ширине 19 мм он всего лишь немного больше 8-контактного разъема. Однако для этого требуются более мощные кабели, сделанные из более высококачественных материалов.

 На данный момент нет графических процессоров, требующих мощности 600 Вт. Первым графическим процессором, который, по слухам, получит разъем 12VHPWR, является GeForce RTX 3090 Ti, который может потреблять до 450 Вт.

Источник: techspot.com
15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают