Китайская компания Vastarmor, известная своими графическими процессорами Radeon, выпустила свой первый внешний корпус для видеокарт. Новый продукт не будет прорывом и не оснащен современными интерфейсами OCuLink или Thunderbolt 5, но всё же может быть полезен для геймеров, у которых уже есть видеокарты и нуждающимся в соответствующем корпусе.
Корпус для eGPU Vastarmor поддерживает интерфейс USB Type-C со скоростью 40 Гбит/с. Устройство выпускается в то время, когда многие новые корпуса для eGPU переходят на Thunderbolt 5 или OCuLink для более высокой пропускной способности, поэтому выбор Vastarmor выглядит более скромным.
VST3D01 представляет собой большой корпус, поддерживающий видеокарты толщиной до трёх слотов с тремя вентиляторами. Габариты корпуса составляют 384 x 183 x 193 мм, и в нём предусмотрено место для блока питания. В отличие от многих бюджетных корпусов для внешних видеокарт, новинка Vastarmor также оснащена хабом для добавления дополнительных USB-портов.
Система подключается через USB C с использованием Thunderbolt 3 или USB4, оба порта обеспечивают скорость до 40 Гбит/с с подключением по интерфейсу PCIe 3.0 x4. Несмотря на то, что компания заявляет о наличии слота PCIe x16 внутри док-станции, для подключения видеокарты используются всего четыре линии.
Новинка от Vastarmor поддерживает все линейки видеокарт Radeon RX 9000 и RX 7000, но пока не поступила в продажу.