После запуска компанией Intel процессоров Arrow Lake для настольных ПК, Intel работает над мобильными вариантами чипов для запуска в начале 2025 года. Линейка Arrow Lake для мобильной платформы включает две разные серии: Core Ultra 200H и Core Ultra 200HX. Хотя несколько моделей из предыдущей серии появлялись в различных утечках, процессоры Core Ultra 200HX остаются более редкими.
Один из высокопроизводительных процессоров в серии Arrow Lake-HX был протестирован на Geekbench, продемонстрировав умение Intel выпускать высокопроизводительные мобильные чипы. Процессор был замечен @BenchLeaks в составе игрового ноутбука Razer Blade 18, протестированного в Geekbench. К сожалению, результаты тестирования не были предоставлены.
Однако модель процессора и его характеристики были раскрыты на странице «Информация о системе». Это процессор Intel Core Ultra 9 275HX, который является одной из топовых моделей в семействе Ultra 200HX и следует за флагманской модели Core Ultra 9 285HX. Процессор имеет 24 ядра, как и флагманская модель, входящих в два кластера с 8 производительными и 16 энергоэффективными ядрами.
Поскольку чипы Arrow Lake не поддерживают гиперпоточность, модель Core Ultra 9 275HX может похвастаться конфигурацией 24 ядра/24 потока и имеет немного более низкую тактовую частоту, чем флагман линейки, если верить тому, что известно о последнем. На странице Geekbench указана базовая тактовая частота 2,7 ГГц и тактовая частота в режиме разгона - 5,3 ГГц.
Ожидается, что Core Ultra 9 285HX будет работать на частоте 5,5 ГГц, но остальные характеристики останутся прежними, включая кэш L3 объемом 36 МБ и TDP, который не доступен на странице с просочившимся бенчмарком. В целом, характеристики, показанные в бенчмарке, подтверждают более ранние утечки. Core Ultra 9 275HX будет включать интегрированную графику на основе архитектуры Xe-LPG с 64 вычислительными модулями на тактовой частоте 2000 МГц.
Ноутбуки, содержащие такие высокопроизводительные процессоры, будут работать в паре с мощными дискретными графическими ускорителями, такими как GeForce RTX 4090 от NVIDIA, как показано в бенчмарке, и грядущими графическими процессорами серии RTX 50. Ожидается, что Intel представит свою линейку Arrow Lake-HX на презентации во время мероприятия CES 2025, которая, как ожидается, состоится 6 января.