Платим блогерам
Блоги
Antoxa400
Инструментальная платформа телескопа Аресибо обрушилась, что привело к полному разрушению обсерватории.

реклама

Часть телескопа сорвалась 1 декабря примерно в 15:55 по МСК, это повреждение привело к дальнейшему полному разрушению телескопа и окружающих конструкций, которые также являлись частью обсерватории.

реклама

Жертв удалось избежать, поскольку всему персоналу было приказано покинуть территорию обсерватории сразу после обрыва одного из поддерживающих тросов, которое состоялось 6 ноября.

Местные представители власти оцепили район и не пускают на территорию обсерватории никого, кроме инженеров, которые должны оценить повреждения и дать оценку и рекомендации по дальнейшим работам связанных с очисткой территории и предотвращению нанесения ущербу природе.

Напомним, первый обрыв троса состоялся еще в августе, однако тогда инженеры утверждали, что остальные тросы без проблемы выдержат нагрузку. Но после последующего обрыва, который состоялся 6 ноября, стало понятно, что трос оборвался всего на 60% минимальной расчетной нагрузки на разрыв. Это стало причиной к рекомендации не восстанавливать телескоп. Далее были зафиксированы отдельные порывы жил фиксирующих кабелей, а 1 декабря телескоп полностью разрушился. 

Источник: apnews.com
19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают