☰
︎

Microsoft отложила запуск Windows 12 и сосредоточится на крупном обновлении для Windows 11

Новое масштабное обновление получит название Windows 11 25H2 и будет построено на базе текущей версии системы
1 июля 2025, вторник 20:11
ddr77 для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Компания Microsoft изменила свои планы относительно следующей версии Windows. Вместо выпуска новой операционной системы под названием Windows 12, компания решила представить как продолжение Windows 11 очередное крупное обновление — 25H2. Ожидается, что оно станет доступно во второй половине 2025 года.

С технической точки зрения, 25H2 разрабатывается на той же платформе, что и текущая версия 24H2. Для пользователей это должно выглядеть как обычное ежемесячное обновление.

Инженеры Microsoft уже внедрили новые функции в ветку 24H2, но они пока отключены. По мере готовности эти возможности будут добавляться в регулярные апдейты и активироваться. Подход аналогичен тому, который использовался ранее при выпуске Windows 10 версии 1909.

Обновление может стать важным шагом в удержании пользователей на актуальной версии Windows, особенно с учётом скорого завершения официальной поддержки Windows 10 — она прекратится в октябре 2025 года. Новинка также принесёт расширенную поддержку: корпоративным клиентам и образовательным учреждениям гарантируется 36 месяцев обслуживания, а потребительским версиям — 24 месяца.

Теги