Платим блогерам
Блоги
d1my4
Масштабы кибершпионской кампании, атакующей DNS, достигли таких значений, что действительно впору говорить о глобальной угрозе.

реклама

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) сделала экстренное предупреждение о попытке хакеров атаковать основы Всемирной сети.


В пресс-релизе ICANN утверждается об имеющейся «активной и существенной угрозы ключевым составляющим инфраструктуры DNS».
Директор по технологиям ICANN Дэвид Конрад (David Conrad) пишет:
Хакерские атаки продолжаются с 2017 г., однако в последний месяц эксперты выявили критичный всплеск их активности, нацеленной на корневые DNS-сервера. (Общеупотребительных корневых серверов в мире всего 13 штук).

ICANN пишет в своем предупреждении:
Известный эксперт по сетевой безопасности Брайан Кребс считает, что предположительно за этими атаками стоят иранские хакеры. Масштабы же задействованных мощностей поражают воображение.

Что произойдет при даже частичном сбое интернета напоминать не надо, это будет катастрофа.
Вся современная связь, денежные потоки, управление, логистика компаний, медицина и безопасность - все давно завязано на интернете.
Интернет - это воздух современной экономики и его даже кратковременное отключение вызовет хаос и техногенные катастрофы. Этот сценарий уже обыгрывался в литературе и фильмах, в частности, в "Крепкий орешек 4.0".


В свете все нарастающих атак на основы интернета, создание отдельного сегмента Российской сети, не зависящей от всемирной, выглядит вполне логичным шагом.
Кто знает, может быть через пару лет мы окажемся единственной страной, устоявшей при обрушении интернета?

45
Показать комментарии (45)

Популярные новости

Сейчас обсуждают