Если вы смотрели советский мультфим про волка, который объявил себя хозяином леса и требует, чтобы любые находки отдавали ему, то вы примерно понимаете положение США в нашем мире. Американцы уверены, что именно им принадлежат все блага цивилизации, даже если ресурсы располагаются на территории любого другого государства. В случае, если власти той или иной страны сопротивляются демократической экспансии, используются более агрессивные методы воздействия, поэтому многие союзники и члены НАТО предпочитают помалкивать. Простой пример, сегодня Трамп открыто говорит о желании присоединить Гренландию и Канаду. Неясно, насколько такие заявления соответствуют реальным планам. Вполне возможно, что будущий президент разогревает электорат, пытаясь набрать дополнительные баллы, но в данном случае это не так важно. Важнее реакция ближайших союзников, коими является Канада и Дания, владеющая Гренландией. Власти обеих стран путаются в показаниях, делают невнятные заявления и тревожно оглядываются вокруг.
Скорее всего, эти ребята ждут моральной поддержки от других членов НАТО и ЕС, вот только ситуация крайне опасная, поэтому соседи предпочитают отмалчиваться. Если так пойдёт и дальше, то совсем скоро Канада превратиться в 51 штат США, ну а жители Гренландии с радостью станут коренными американцами. Политика проникла буквально во все сферы нашей жизни, а особенно в полупроводники. Технологическое преимущество считается чуть ли не ключевым фактором доминирования, ну а США с позиции силы вводят санкции и оказывают давление не только на производителей, но и на власти отдельных стран. О санкциях против Китая знают все, но немногие слышали о беспрецедентном давлении на TSMC. Напомним, речь идёт о компании из Тайваня, занимающейся выпуском чипов. Это контрактный производитель, обладающий значительными мощностями, обслуживающий интересы таких гигантов, как Intel, NVIDIA, AMD и многих других. Самые передовые чипы выпускаются на базе 3-нм узла, но в текущем году в смартфонах появятся процессоры, созданные по 2-нм нормам. Несколько лет назад, когда торговая война между США и Китаем только начиналась, Белый дом выкручивал руки властям Тайваня, открыто шантажируя их. Требование было простое: TSMC должна построить в Америке несколько полупроводниковых заводов, продукция которых будет эксклюзивной для местных производителей.
Выбора у тайваньских властей не было, хотя эти ребята не очень и сопротивлялись. Судя по всему эти люди не думали о том, что США в любой момент могут объявить заводы своей собственностью, ну а сегодня тревогу забили в TSMC, ведь компания не хочет потерять лидерство в области полупроводников, опасаясь оттока клиентов с фабрик на Тайване. Первый крупный завод в США откроется в Аризоне и будет выпускать продукцию на базе 2-нм узла. Это может случиться уже этим летом, что вызывает у инвесторов TSMC многочисленные вопросы. Похоже, руководство компании не готово отдавать передовые нормы в руки американцев. По словам Си Си Вэя, занимающего сегодня пост гендиректора компании, новейшие технологии вначале будут появляться на Тайване, а после в США. Подобными откровениями он поделился в рамках выступления в Национальном тайваньском университете. Вэй утверждает, что процесс строительства в Аризоне занимает как минимум в два раза больше времени по сравнению с Тайванем. Каждый этап требует многочисленных разрешений, которые часто обременены сложной и длительной процедурой согласования.
Например, для реализации проекта компания была вынуждена ввести 18 000 отдельных правил, что обошлось в 35 миллионов долларов. Очевидно, что глава TSMC немного лукавит, поскольку правительство США не только выделило многомиллиардные гранты, но и способствовало снятию большей части разрешительных споров. Вэй отмечает, что сложности усиливаются нехваткой квалифицированных рабочих и разрывами в цепочке поставок. TSMC пришлось переместить часть рабочей силы из Техаса в Аризону, что увеличило расходы на логистику и размещение. В дополнение к этому, стоимость поставок химикатов в США оказалась в пять раз выше, чем на Тайване. Чтобы компенсировать эту разницу, компания наладила транспортировку серной кислоты из Тайваня через Лос-Анджелес, откуда она доставляется в Аризону автотранспортом. Вэй признал, что правительство США выделило на строительство фабрик 6.6 миллиарда долларов, а значит ждёт результатов. Если обратиться к независимым источникам, то можно услышать и другие трактовки. Так, проблема с рабочими возникла из-за расхождений в менталитете. Жители Тайваня готовы работать по 12 часов 7 дней в неделю, тогда как американцы чётко знают свои права и не намерены выполнять возложенные на них обязанности даже в случае повышения заработной платы. Найти нужное количество сотрудников, желающих работать без отдыха, в США не удалось, поэтому TSMC перебросила часть ценных кадров с Тайваня.
Очевидно, что несмотря на озвученные противоречия, выбора у TSMC нет. Что любопытно, завод в Аризоне частично введён в строй. Не так давно министр торговли США Джина Раймондо отметила, что на фабрике выпускают чипы по 4-нм нормам, а все они предназначены для местных клиентов, включая NVIDIA и Apple. Пока TSMC не готова сдавать свои позиции и настаивает на том, чтобы большая часть новейших и сложных технологий осталась на Тайване. Одновременно с этим, даже несмотря на перерасход средств и задержки, Вэй уверен в том, что завод в Аризоне сможет обеспечить качество продукции на уровне тайваньских фабрик. Он подчеркнул, что компания планирует плавное наращивание мощностей и рассчитывает на долгосрочную выгоду от расширения производства в США.