Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
В материале исследовательской компании Macrostrategy Partnership, написанном Жюльеном Гарраном и опубликованном на сайте MarketWatch, говорится о том, что искусственный интеллект является самым крупным пузырём за последние десятилетия, пишет издание PCGamer.
Источник фото: Pixabay
Эксперт подсчитал, что пузырь ИИ в 17 раз больше пузыря доткомов и в 4 раза превышает пузырь на рынке недвижимости, который стал одной из причин мирового экономического кризиса в 2008 году. По мнению специалиста, расходы компаний, вкладывающихся в разработку и внедрение технологий ИИ, постоянно растут, тогда как пределы масштабирования уже достигнуты. В качестве примера приводится ChatGPT-5, расходы на создание и поддержку которого уже обошлись на порядок больше, по сравнению с предыдущей версией, ChatGPT-4, тогда как заметного улучшения и расширения его возможностей не произошло.
Аналитик предупреждает о негативном эффекте для экономики в том случае, если пузырь ИИ лопнет, полагая, что последствия будут тяжёлыми. Он считает, что это потребует от властей США специальных решений. Учитывая, какими были отголоски подобных действий в 2008 году, мировую экономику может ждать очередной кризис.
Отмечается, что Гарран является противником повсеместного внедрения технологий искусственного интеллекта, рекомендуя клиентам компании, в которой он работает, не инвестировать в продукты ИИ слишком много средств или вовсе отказаться от этой идеи.