Глава Microsoft считает основным конкурентом игрового подразделения компании не Sony, а TikTok

Глава корпорации объяснил, почему битва за внимание игрока с TikTok требует высокой прибыли даже на фоне массовых увольнений.
29 октября 2025, среда 22:03
apprenticebase для раздела Блоги

Глава Microsoft Сатья Наделла в интервью каналу TBPN поделился свежим взглядом на дальнейшее развитие игрового подразделения компании. Он напомнил, что после покупки Activision Blizzard его корпорация стала крупнейшим издателем в мире. Теперь задача Xbox Game Studios заключается в том, чтобы сделать свои игры доступными абсолютно везде по образцу схемы распространения Microsoft Office. Развлекательные продукты компании, по общему видению гендиректора, действительно должны присутствовать на всех актуальных платформах: консолях, ПК, облачных сервисах и мобильных устройствах. 

Но, пожалуй, самое любопытное в его речи — это определение главного конкурента. Для игрового подразделения Microsoft, как убеждён сейчас Наделла, основной соперник сегодня — это вовсе не Sony или Nintendo, а TikTok. Борьба идёт уже не столько за кошелёк, сколько за внимание и свободные минуты пользователя, которые с успехом «съедают» короткие видео. Впрочем, эта мысль для компании не является новой: ранее о похожих вещах говорил глава Xbox Game Studios Мэтт Бути. 

Не обошлось в свежем интервью и без заявлений, которые в сообществе геймеров восприняли с недоумением. Наделла прямо сказал, что для создания чего-то нового и рискованного компании необходима «хорошая маржа». По его логике, только большая прибыль позволяет по-настоящему двигать индустрию вперёд и финансировать смелые проекты.

Слова о важности прибыли прозвучали особенно остро на фоне массовых увольнений, которые прокатились по внутренним студиям Microsoft за последние два года. Как уже успели посчитать журналисты, за тот же период годовой доход самого Наделлы вырос на 22%, составив внушительные 96,5 миллиона долларов.