Платим блогерам
Блоги
amv212
3D-печатные глазные протезы отличаются большей реалистичностью и изготавливаются в кратчайшие сроки.

реклама

В Великобритании пациент глазной больницы Moorfields, восточный Лондон, станет первым в мире человеком, которому будет установлен протез глаза распечатанный на 3D-принтере, говорится в заявлении для прессы. Протез глаза разрабатывался для того, чтобы выглядеть более реалистично, чем обычные акриловые протезы, а сам процесс 3D-печати сокращает время ожидания нового протеза с шести до двух - трех недель. 

  На снимке: Стив Верзе, первый в мире обладатель напечатанного на 3D-принтере глаза

 

реклама

"Новый глаз выглядят потрясающе".

Пациент, Стив Варзе, пройдет процедуру протезирования в четверг, 25 ноября, в лондонской глазной больнице Мурфилдс, находящейся в ведении государственной службы здравоохранения NHS Великобритании. Обычно пациенту приходится проходить двухчасовую процедуру формирования глазницы, после чего происходит установка протеза. Дети настолько тяжело переносят эту операцию, что им требуется общая анестезия. Новый процесс 3D-печати позволяет избежать инвазивного процесса формирования глазницы и позволит сократить время всей процедуры до 30 минут, сообщает Moorfields Eye Hospital. 

По новой методике специалисты сканируют глазницу пациента,  а программное обеспечение создает 3D-модель нового глаза. Затем эти данные отправляются на 3D-принтер в Германии, где они печатаются в течение 2,5 часов, после чего глаз отправляется,  к окулисту из Moorfields  для доводки, полировки и подгонки. Весь процесс занимает всего две-три недели.  

Пациент первого в истории 3D-печатного глазного протеза, 40-летний Варзе, говорит, что носит протез глаза с 20 лет и что "новый глаз выглядит фантастически". Более того, "основанный на технологии цифровой 3D-печати, он будет только лучше и лучше", - заявил он. 

 Профессор Мандип Сагу, Moorfields Eye Hospital NHS Foundation Trust и UCL Institute of Ophthalmology

 

3D-печать изменит бионические протезы

Несмотря на то, что это первый впечатляющий результат, напечатанный на 3D-принтере протез глаза не следует путать с технологией бионического глаза, цель которой - помочь людям видеть с помощью имплантируемых электронных устройств. Один из примеров технологии бионического зрения принадлежит компании Pixium Vision SA, которая получила премию HealthTech Award 2020 за свою систему Prima System. Ее технология позволяет слепым людям видеть с помощью фотоэлектрического заменителя фоторецепторов. 

Профессор Мандип Сагу, хирург-офтальмолог из Moorfields Eye Hospital, объяснил, что он и его сотрудники очень довольны тем, что технология 3D-печати, которую они используют, может в будущем позволить создать полностью цифровой протез глаза. " Мы надеемся, что предстоящее клиническое испытание предоставит нам веские доказательства ценности новой технологии и покажет, какие преимущества она дает пациентам ". 

По данным ВОЗ, около 285 миллионов человек в мире страдают от нарушений зрения, из них 39 миллионов - полностью слепые. Благодаря новым достижениям в области технологий 3D-печати и бионических систем зрения, время ожидания, вероятнее всего, значительно сократится, а качество жизни пациентов значительно улучшится. 

Источник: moorfieldsbrc.nihr.ac.uk
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают