Платим блогерам
Блоги
amv212
Заявив, что хочет "найти правильный баланс" с этой технологией, социальная сеть удалит информацию о сканировании лиц более чем одного миллиарда пользователей, но не удалит сам алгоритм DeepFace.

реклама

Facebook планирует отключить свою десятилетнюю систему распознавания лиц в этом месяце, удалив данные сканирования лиц более одного миллиарда пользователей и фактически ликвидировав функцию, которая вызвала обеспокоенность по поводу конфиденциальности, правительственные расследования, коллективные иски и проблемы с законодательством.


_

реклама

 

Джером Песенти, вице-президент по искусственному интеллекту в Meta, сообщил в своем блоге во вторник, что социальная сеть вносит изменения из-за "многочисленных опасений по поводу технологии распознавания лиц в обществе". Он добавил, что компания по-прежнему рассматривает программное обеспечение как мощный инструмент, но "каждая новая технология несет в себе потенциал как пользы, так и беспокойства, и мы хотим найти правильный баланс".

Это решение закроет функцию, которая была введена в декабре 2010 года, чтобы пользователи Facebook могли экономить время. Программа распознавания лиц автоматически определяла людей, которые появлялись в цифровых фотоальбомах пользователей, и предлагала пользователям "пометить" их всех одним щелчком мыши, связав их аккаунты с изображениями. Сегодня Facebook создал одно из крупнейших в мире хранилищ цифровых фотографий, отчасти благодаря этому программному обеспечению.

Технология распознавания лиц, точность и функциональность которой в последние годы значительно возросли, все чаще становится предметом дискуссий из-за того, что она может быть использована не по назначению правительствами, правоохранительными органами и компаниями. В Китае власти используют эти возможности для отслеживания и контроля уйгуров, преимущественно мусульманского меньшинства. В США правоохранительные органы используют программное обеспечение для помощи в охране правопорядка, что вызывает опасения по поводу превышения полномочий и ошибочных арестов. Некоторые города и штаты запретили или ограничили использование этой технологии, чтобы предотвратить возможные злоупотребления.


_

 


Facebook использовал свои возможности распознавания лиц только на собственном ресурсе и не продавал свое программное обеспечение третьим лицам. Несмотря на это, данная функция стала головной болью для компании в области конфиденциальности и регулирования. Защитники частной жизни неоднократно поднимали вопросы о том, сколько данных о лицах собрал Facebook и что компания может делать с этой информацией. Изображения лиц, найденные в социальных сетях, могут использоваться стартапами и другими организациями для обучения своих алгоритмов распознавания лиц.

Когда в 2019 году Федеральная торговая комиссия оштрафовала Facebook на рекордные 5 миллиардов долларов для урегулирования жалоб на неприкосновенность частной жизни, программное обеспечение для распознавания лиц было в числе этих проблем. В прошлом году компания также согласилась выплатить 650 миллионов долларов, чтобы урегулировать коллективный иск в Иллинойсе, который обвинил Facebook в нарушении закона штата, требующего согласия жителей на использование их биометрической информации, включая "геометрию лица".

Социальная сеть сделала данное заявление о своей технологии распознавания лиц в тот момент, когда она столкнулась с пристальным вниманием со стороны общественности. В последние месяцы законодатели и регулирующие органы не перестают обсуждать компанию после того, как бывший сотрудник Facebook Фрэнсис Хауген слил тысячи внутренних документов, которые показали, что компания знала о том, как она способствует распространению дезинформации, языка вражды и контента, провоцирующего насилие.

Эти разоблачения привели к слушаниям в Конгрессе и расследованиям со стороны регулирующих органов. На прошлой неделе Марк Цукерберг, исполнительный директор компании, переименовал материнскую компанию Facebook в Meta и заявил, что будет направлять ресурсы на создание продуктов для следующего онлайнового рубежа - цифрового мира, известного как метаверс.

По данным компании, изменения затронут более трети всех пользователей Facebook, у которых в учетных записях была включена функция распознавания лиц. Это означает, что они получали предупреждения, когда в социальную сеть загружались новые фотографии или видео с их изображением. Эта функция также использовалась для отметки аккаунтов, которые могли выдавать себя за кого-то другого, и была включена в программное обеспечение, которое описывало фотографии для незрячих пользователей.

Хотя к декабрю Facebook и планирует удалить более миллиарда шаблонов распознавания лиц, которые представляют собой цифровые сканы черт лица, он не будет удалять программное обеспечение, на котором основана система, представляющая собой усовершенствованный алгоритм под названием DeepFace. Компания также не исключает возможности включения технологии распознавания лиц в будущие продукты.

Facebook - не первая крупная технологическая компания, которая отказалась от использования программного обеспечения для распознавания лиц. В последние годы Amazon, Microsoft и IBM приостановили или прекратили продажу своих продуктов для распознавания лиц правоохранительным органам, выражая при этом обеспокоенность по поводу конфиденциальности и алгоритмической предвзятости и призывая к более четкому регулированию.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают