Платим блогерам
Блоги
amv212
Джон Кармак создавший такие игры, как Wolfenstein, DOOM и Quake, считает, что Metaverse - не одиночная игра

реклама

Три дня назад мы сообщили вам о том, что Facebook официально сменил название на Meta, в рамках стратегического плана, направленным на то, чтобы переключить внимание общественности на свои развивающиеся системы виртуальной и дополненной реальности в условиях последнего и самого жесткого кризиса социальных сетей. Этот шаг был встречен как с одобрением, так и с критикой.

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift S    

 

реклама

Теперь Джон Кармак, известный программист, создавший  DOOM и Quake, и занявший пост технического директора Oculus VR (еще до приобретения компании Facebook), выразил некоторые опасения по поводу этого проекта гиганта социальных сетей.

"Я довольно активно выступал против всех попыток создания метавселенной, которые предпринимались внутри компании еще до ее приобретения", - сказал Кармак во время выступления на Facebook Connect. Кармак добавил, что он не верит, что один игрок - одна компания - может в итоге принять все правильные решения для этого проекта. И это довольно смелый шаг - говорить такие вещи о своем работодателе, что еще больше указывает на то, что Кармак действительно верит в свои заявления. Несмотря на свои сомнения, Кармак пришел к выводу, что компания действительно находится в точке невозврата.


Джон Кармак главный архитектор метавселенной Meta

 

"Но вот мы и пришли", - с сожалением сказал Кармак. "Марк Цукерберг решил, что сейчас самое время строить метавселенную, так что колеса крутятся, средства выделяются, и усилия обязательно будут предприняты".- сказал гуру технологий. "Теперь главная задача состоит в том, чтобы попытаться взять всю эту энергию и убедиться, что она направлена на что-то позитивное, и мы сможем построить что-то, что будет иметь реальную ценность для пользователей в ближайшем будущем".

Тем не менее, Кармак планирует сделать все возможное для реализации замысла Цукерберга, даже зайдя так далеко, что компания может провести конференцию Facebook Connect в следующем году уже в метавселенной.

"Я буду очень разочарован, если в следующем году я буду сидеть здесь перед съемочной группой и камерой в реальном мире, делая этот доклад", - заключил он. "Я хочу ходить по залам или прогуливаться по сцене в качестве своего аватара перед тысячами людей, получая трансляцию на нескольких платформах". Сможет ли Кармак достичь этой высокой цели? Только время покажет.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают