Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Изъяты 13 ASIC-майнеров, возбуждено уголовное дело

реклама

Как сообщает издание «Коммерсант», правоохранительные органы обнаружили на чердаке Иркутской областной психиатрической больницы №2 незаконную майнинг-ферму, состояющую из 13 единиц оборудования. Судя по фотографиям, речь идет об ASIC для добычи биткоинов. Оборудование было установлено с нарушением противопожарных норм и незаконно подключено к электрической сети учреждения.

реклама

По данным журналистов, нелегальная майнинг-ферма функционировала как минимум на протяжении нескольких месяцев. Руководство больницы отрицает свою причастность к ее установке, но уголовное дело по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём злоупотребления доверием) уже возбуждено, также ответственных лиц ждет штраф за несоблюдение правил противопожарной безопасности.

Это далеко не первый в России случай незаконного подключения криптоферм к электрической сети в различных учреждениях, в том числе государственных – «бесплатная» электроэнергия привлекает злоумышленников. Так, в мае 2022 года майнинг-ферму обнаружили в знаменитом московском СИЗО «Бутырка». Случаев же, когда криптодобычей незаконно занимаются сотрудники различных коммерческих фирм, воруя у своей компании электричество, описано в СМИ огромное количество.

Источник: habr.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают