Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Обе модели оснащаются активной системой охлаждения

реклама

Выставка CES 2023 еще не закончилась, но ее уже можно считать весьма богатой на анонсы – огромное множество компаний поспешили представить свои новинки. Среди них оказалась и ADATA – например, фирма презентовала M.2 PCI-Express 5.0 SSD со скоростью последовательного чтения до 14 ГБ/с и внешний твердотельный накопитель с поддержкой интерфейса USB4. Оба решения оснащены активной системой охлаждения с небольшим вентилятором.

реклама

Информация о первом из двух будущих SSD уже публиковалась – он будет предлагаться в версиях объемом до 8 терабайт. Компонентная база у модели следующая: контроллер Silicon Motion SM2508 и 3D TLC память последнего поколения – от какого именно производителя, пока неизвестно, но, возможно, речь идет о 232-слойных чипах Micron. Разумеется, будет у неназванного пока накопителя под брендом ADATA XPG и DRAM-буфер. Скорость последовательной записи будет достигать 14 ГБ/с, а чтения – 12 ГБ/с. Также производитель сообщает о 2 миллионах IOPS при случайных операциях.

Примечательно, что накопитель охлаждается при помощи миниатюрного 10-миллиметрового вентилятора, вмонтированного в радиатор – о его надежности и уровне шума пока остается только догадываться. Для полноценного использования данного SSD потребуется ПК на основе процессора AMD Ryzen 7000 или Intel Core 12/13 поколения, если установлена материнская плата 700-й серии с поддержкой PCI-Express 5.0.

Продемонстрировала фирма и внешний SSD ADATA SE920 с поддержкой интерфейса USB4. В данном случае он используется не только для передачи данных, но и для получения питания, что же касается скоростных показателей модели – они составляют до 3800 МБ/с при последовательном чтении и до 3200 МБ/с при последовательной записи. Корпус решения выполнен из алюминия и оснащен миниатюрным вентилятором, отвечающим за активную фазу охлаждения.

Источник: 3dnews.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают