Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Процессор с 3D-кэшем подтвердил свой статус суперхита

реклама

Процессор AMD Ryzen 7 5800X3D, отличающийся от остальных «красных» CPU наличием дополнительного 3D-кэша, пользуется высокой популярностью среди геймеров, поскольку демонстрирует отличную производительность в современных играх. Дополнительным преимуществом рассматриваемого CPU над новенькими Ryzen 7000 является его принадлежность к решениям, предназначенным для сокета AM4 – при апгрейде на модель пользователям, как правило, не приходится менять материнскую плату.

реклама

Немецкий ритейлер Mindfactory опубликовал статистику продаж процессоров за декабрь 2022 года, и Ryzen 7 5800X3D в очередной раз подтвердил свой статус суперхита. «Пять тысяч восьмисотых» с 3D-кэшем было продано в штуках больше, чем всех Ryzen 7000 вместе взятых – примерно 3250 экземпляров.  Впрочем, Ryzen 5 5600X и Ryzen 7 5800X/5700X тоже было реализовано немало. Если же говорить о процессорах Intel, то первым по популярности оказался «народный шестиядерник» Core i5-12400F. Наилучшую же динамику продаж продемонстрировал флагманский CPU Core i9-13900K, находящийся во второй десятке по количеству отгрузок.

Среди причин непопулярности новых процессоров Ryzen 7000 эксперты называют далеко не впечатляющую по сравнению с решениями главного конкурента производительность как в играх, так и в работе, а также необходимость перехода на новый сокет. Пользователи CPU AMD привыкли, что приобретение новой материнской платы при замене процессора, как правило, не требуется, сейчас же при покупке Ryzen 7000 приходится менять не только МП, но и оперативную память – стандарт DDR4 этими процессорами не поддерживается.

Источник: ixbt.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают