Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Впрочем, метод требует дальнейших проверок

реклама

Команда ученых из Университета Иллинойса и Калифорнийского университета в Беркли рассказала о принципиально новом и невероятно эффективном, хотя и весьма дорогостоящем способе отвода тепла от печатных плат. Тесты показывают, что правильное использование нового метода может быть на 700-840% более эффективным, чем применение термопаст и радиаторов.

Специалисты предлагают покрывать печатную плату диэлектриком, например, поли-пара-ксилиленом, а поверх него наносить сверхтонкое медное покрытие – медь, как известно, один из относительно доступных материалов с высокой теплопроводностью. У серебра теплопроводность еще выше, но стоит этот металл гораздо дороже, поэтому его использование для охлаждения вряд ли будет экономически целесообразным.

реклама

Стоит отметить, что исследование, о котором идет речь, вышло в престижном журнале Nature Electronic и уже собрало ряд восторженных отзывов. Благодаря тонкому слою диэлектрика медь не может привести к короткому замыканию, при этом, благодаря большой площади, близкой к общей площади всей платы, отвод тепла получается весьма эффективным. В таких условиях медное покрытие становится чем-то вроде сплошного радиатора, не исключающего при этом и комбинирования с традиционными медно-алюминиевыми системами охлаждения и вентиляторами.

При всех плюсах предложенного учеными способа охлаждения, его еще только предстоит протестировать и внедрить – при использовании более сложных печатных плат и электрических схем, чем тестовые, а также более высоких напряжений, могут возникнуть дополнительные проблемы. Также, поскольку слой меди очень тонок (его толщина измеряется десятками нанометров), любое незначительное физическое повреждение может привести к короткому замыканию. Стоит сказать и о высокой стоимости требуемых процедур и необходимости задействования дорогостоящего оборудования, так что вряд ли покрытие сверхтонким слоем меди станет повсеместно используемым методом охлаждения – скорее, специфическим и применяемым в определенных условиях, когда другие способы не могут быть использованы или оказываются недостаточно эффективными.

Источник: 3dnews.ru
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают