Инсайдер Jaykihn опубликовал подробную таблицу с характеристиками будущих чипсетов Intel 900-й серии. Эта платформа, как ожидается, станет основой для настольных процессоров Nova Lake-S Core Ultra 400S и будет использовать новый сокет LGA1954.
Источник изображения: Videocardz
В линейку чипсетов, согласно данным, войдут пять моделей: ориентированные на массового потребителя B960 и Z970, флагманская Z990, а также модели для бизнеса Q970 и для рабочих станций W980.
Стоит отметить, что базовые модели B960 и Z970 выглядят очень схожими по оснащению. Обе предлагают 34 линии PCIe, поддержку DMI Gen5 x2 и по 14 линий PCIe 4.0 от чипсета. Ключевое различие — возможность разгона процессора, которая будет доступна только на Z970, в то время как разгон памяти поддерживают обе платы. Ни та, ни другая не получат линий PCIe 5.0 от чипсета.
Настоящим флагманом для энтузиастов выглядит Z990. Эта модель получит расширенную конфигурацию: 48 линий PCIe, более быструю шину DMI Gen5 x4, целых 12 линий PCIe 5.0 от самого чипсета и 8 портов SATA. Она также будет поддерживать самый широкий набор функций для разгона, включая BCLK OC.
Источник изображения: jaykihn
Для корпоративного сегмента готовятся Q970 и W980. Q970 ориентирован на бизнес-задачи, поддерживает технологию vPro и улучшенное управление, но лишён функций разгона. W980 — решение для рабочих станций. Это единственный чипсет в таблице с поддержкой памяти ECC, а также с функциями vPro и разгоном памяти.
Важный нюанс: все чипсеты будут поддерживать конфигурацию линий PCIe 5.0 непосредственно от процессора для видеокарты и NVMe-накопителей. Однако, дополнительные линии PCIe 5.0 от самого чипсета получат только топовые модели Z990, Q970 и W980.
Стоит отметить, что Intel пока не комментировала эти данные, а инсайдер не предоставил информации о поддержке памяти DDR5. Тем не менее, утечка рисует чёткую картину будущей платформы, которая предложит более выраженное разделение между сегментами, чем ранее.

