☰
︎

Античит-система Battlefield 6 вынуждает пользователей удалять Valorant со своих компьютеров

Между двумя играми возникает конфликт из-за использования схожих механизмов защиты
12 августа 2025, вторник 06:51
Zelikman для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Открытое бета-тестирование игры уже стало крупнейшим в истории франшизы, но не обошлось и без некоторых технических нюансов. Пользователи жалуются, что античит-система игры требует от них удалить из компьютера Valorant. За время бета-теста разработчики заблокировали более 330 000 попыток читерства. Для борьбы с нечестной игрой в Battlefield 6 используется собственная античит-система Javelin, но у этого решения обнаружился неожиданный побочный эффект.

Valorant и Battlefield 6 

Игроки на ПК столкнулись с необычным требованием: античит Battlefield 6 требует удалить Valorant перед запуском. Причина кроется в конфликте между системами защиты двух игр — Javelin от Electronic Arts и Vanguard от Riot Games. Данные платформы используют схожие механизмы защиты на уровне ядра системы. Этот конфликт вынуждает игроков делать непростой выбор. Одновременная работа обеих античит-систем невозможна. При этом интересно, что подобных проблем с другими играми, включая Genshin Impact, не наблюдается.

Скриншот с проблемой

Ситуация вызвала бурное обсуждение в игровом сообществе. Конечно вопросы безопасности и приватности античит-программ давно волнуют геймеров, но нынешний инцидент только подлил масла в огонь. Electronic Arts подтвердила рекордную популярность бета-теста. Но компания пока не прокомментировала конфликт с программным обеспечением Valorant.

Между тем на форумах продолжают появляться скриншоты с сообщениями о несовместимости. Проблема проявляется в виде всплывающего окна «Нарушение безопасности». Игрокам предлагается удалить Valorant или изменить его настройки.