С назначением нового генерального директора Лип-Бу Тана в Intel готовятся к серьёзным изменениям. Компания может отказаться от борьбы за лидерство в передовых полупроводниковых технологиях. Финансовые отчёты Intel за второй квартал показали тревожные результаты. Компания продолжает работать в убыток, несмотря на проведённые сокращения штата. Особую озабоченность вызывает будущее литейного подразделения IFS.
В официальном отчёте 10-Q есть информация о возможном повороте компании. Intel рассматривает возможность прекращения разработки перспективных техпроцессов 18A и 14A. Решение будет зависеть от наличия внешнего спроса на эти технологии.
Рыночная ситуация складывается не в пользу Intel. TSMC сохраняет доминирующие позиции в контрактном производстве чипов. Даже успехи Intel с техпроцессом 18A не изменили предпочтений крупных клиентов. Большинство компаний продолжают сотрудничать с тайваньским гигантом. Это ставит под сомнение экономическую целесообразность дальнейших инвестиций Intel.
Текущие планы компании предполагают использование техпроцесса 18A преимущественно для собственных продуктов. Речь идёт о будущих процессорах Panther Lake и Clearwater Forest. Перспективы более совершенного техпроцесса 14A выглядят ещё более неопределенными. При отсутствии внешних заказов его разработка может быть полностью прекращена.