Платим блогерам
Блоги
hilnur20012
В TOS 5.0 появилось более 50 новых функций и более 600 улучшений

реклама

Долгожданная операционная система NAS TOS 5.0 для систем NAS от TerraMaster, которая ранее была доступна в публичной бета-версии, теперь выпущена в своей финальной версии. Новая версия операционной системы не должна быть просто итерацией, TerraMaster прямо говорит о революции.


Множество новых функций и улучшений

реклама

TerraMaster сообщает, что в TOS 5.0 появилось более 50 новых функций и более 600 улучшений, которые были включены в ходе разработки. Для TOS 5 было собрано более 300 000 строк кода. Структура памяти и режим взаимодействия с данными были изменены. Также TerraMaster обещает значительно улучшенную скорость реакции, безопасность и удобство использования. Веб-интерфейс должен реагировать в три раза быстрее, чем в TOS 4, быть более структурированным и простым в использовании.

Также новым является центр журналов, предназначенный для сбора исчерпывающих системных и служебных журналов для системных администраторов, чтобы упростить просмотр состояния системы и служб, а также более быструю диагностику и исправление аномалий.

В дополнение к одноразовым паролям (OTP) для 2FA, которые можно сгенерировать с помощью нового мобильного приложения TNAS в версии 5, новая версия также предлагает более быстрое восстановление RAID и возможность шифрования USB-накопителей. Кроме того, TerraMaster расширил возможности резервного копирования, а с помощью RAID TerraMaster предлагает гибкие конфигурации массивов, миграцию и расширение, а также стратегии резервирования с увеличенным пространством для хранения. Дедупликация файлов для уменьшения объема памяти также поддерживается в TOS 5.


Обновление требует сброса

Однако перейти с TOS 4 на TOS 5 не так просто, как хотелось бы, потому что простое обновление через веб-интерфейс TOS 4 невозможно. Вместо этого пользователь TerraMaster NAS должен сначала сбросить систему до заводских настроек, чтобы затем перенастроить ее и выбрать файл обновления TOS 5, предоставленный TerraMaster во время настройки. Если файл не выбран вручную, TOS 4 будет снова установлен при сбросе.

Данные на дисках необязательно теряются во время сброса, но рекомендовано заранее сделать резервную копию всех данных извне, чтобы при необходимости иметь возможность восстановить их после обновления.

TOS 5.0 доступна только для систем NAS с архитектурой x86 серий 220, 221, 420, 421, 422 и 423. Чтобы включить обновление без потери данных, должна быть установлена как минимум TOS 4.2.32.

ComputerBase уже устанавливал TOS 5.0 на первый NAS от TerraMaster, описанный выше сброс и переустановка прошли без проблем. После обновления пользователя встречает советник по безопасности, указывающий на любые уязвимости, которые следует закрыть пользователю при дальнейшей настройке.


Насколько новая система влияет на скорость передачи данных, ComputerBase вскоре рассмотрит более подробно. Веб-интерфейс, который очень похож на предшественника, на самом деле реагирует намного быстрее, чем раньше. Остается проверить, были ли также устранены проблемы, которые иногда мешали, например, созданию новой общей папки с тем же именем, что и ранее удаленная папка.

Инструкции и ссылки для загрузки TOS 5.0 и обновленных программ можно найти непосредственно на сайте TerraMaster.

Источник: computerbase.de
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают