Платим блогерам
Блоги
Zelot
Если вам нужна мощная игровая система, не обязательно тратить на процессор 35 тысяч рублей

реклама

Если вы обратите внимание на тесты, которые делают эксперты крупных технологических сайтов, то сможете убедиться в том, что значительная часть представляет собой топ или предтоп. Проще говоря, нас всё чаще стараются убедить в том, что нужно покупать самые дорогие процессоры, игнорируя собственные потребности и экономические возможности. Пресса делает вид, что не осознаёт простого факта: обычным геймерам не нужны процессоры за 60 тысяч рублей, ведь 75% любителей компьютерных игр (согласно статистике Steam) вполне комфортно себя чувствуют с мониторами 1080р и ниже. 

реклама

На самом деле даже камни за 30 тысяч для дома излишни, поскольку покупаются для самоутверждения и оказывают минимальное воздействие на игры. Согласимся, если денег у вас много, то почему бы не позволить себе компьютер за 500 тысяч рублей. Во всех остальных случаях нужно начинать думать головой, ведь советчики расскажут вам о том, что прожить без видеокарты за 100 тысяч и процессора за 35 в наше время просто невозможно. Давайте сегодня изучим камни AMD, которые стоят в районе 15 тысяч рублей и дешевле. Сделаем выводы относительно их перспективности и реальном использовании в игровой сборке. 

Пожалуй, стоит начать с Ryzen 7 5700Х. Это крайне любопытный процессор, который придётся по нраву тем, кто собирает систему под 2К. Таких геймеров немного, ведь в этом случае компьютер обойдётся вам в 1500 долларов и дороже, а это по карману небольшой части отечественных любителей компьютерных игр. Если вы всё же хотите взять камень с перспективой на будущее, то Ryzen 7 5700Х крайне выгоден по нескольким причинам. Прежде всего он почти такой же быстрый, как и более дорогой Ryzen 7 5800Х, но стоит дешевле. Вам не нужно забивать голову разгоном, поэтому можно обратить внимание на материнскую плату без излишеств и оперативную память без потенциала. Система должна просто работать, с чем Ryzen 7 5700Х справится без усилий. 

Ну или присмотритесь к Ryzen 7 5700G, который стоит 16 тысяч рублей. Поскольку не все наши читатели нуждаются в мощной игровой видеокарте, то данный камень может прийтись по вкусу тем, кто играет время от времени и предпочитает массовые тайтлы. Например, ваши интересы замыкаются на Мире танков и Мире кораблей. Ну или вам нравится Контр-Страйк с Майнкрафтом. Выбор большой, а интегрированная видеокарта позволят получить ко всему этому доступ. Получается, что у вас будет 8-ядерный процессор с внушительным быстродействием, но вы можете себе позволить отказаться от дискретной видеокарты. Очень неплохо и выгодно. 

Ryzen 5 5600Х не зря занимает одну из первых строчек в топе самых продаваемых процессоров на рынках Европы и США. Камень непринуждённо справляется с играми и может рекомендоваться как для системы под 1080р, так и под 2К. Да, если вы купите новый процессор Intel за 35 тысяч рублей, то в играх получите ощутимо большее количество кадров в секунду. Вот только стоить система будет как минимум на 50 тысяч дороже, ведь вам понадобится не только сам камень, но и материнская плата и оперативная память DDR5. Получается, что всегда есть возможность получить больше, но не факт, что вам это нужно. Ryzen 5 5600Х плохо разгоняется и будет работать на любых материнских платах. Это именно то, что нужно обычному геймеру, у которого нет ни времени, ни желания превращаться в диванного оверклокера. 

Ryzen 5 5600G не только позволит вам обойтись без покупки дискретной видеокарты, но и собрать действительно экономную систему. Получается, что это менее дорогой аналог Ryzen 7 5700G, который обойдётся вам на 5 тысяч рублей дешевле. Не всем нужны 8 ядер, ну а Ryzen 5 5600G вы можете купить не только для офисного ПК, но и для школьника. Со временем, если ребёнок попросит отдельную видеокарту, можно просто её докупить, а первое время даже встроенного потенциала Ryzen 5 5600G вам будет достаточно для знакомства с популярными играми. 

Ну и мы просто не можем обойти вниманием Ryzen 5 5500. Это самый недорогой 6-ядерный процессор AMD, который вы можете купить в российской рознице. При этом камень довольно мощный, а значит подходит даже для тех, кто собирает перспективную систему на 4 года вперёд. Кстати, если у вас завалялся компьютер на процессоре Ryzen 5 1600, то сегодня вы можете смело убрать старый камень, а на его место поставить Ryzen 5 5500. Получится, что затраты составят не выше 10 тысяч, учитывая покупку системы охлаждения и термопасты, а производительность системы увеличится в 2 раза. Спросите себя, почему процессоры Intel не обладают преемственностью поколений, а после перестаньте искать у синих преимущества, ведь более скоростные камни там стоят жутко дорого, вынуждая вас тратить на систему больше 2000 долларов.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают