Платим блогерам
Блоги
Zelot
В доме у подрывника нашли 5 пистолетов и готовую взрывчатку

реклама

За последние несколько месяцев в США произошло несколько подрывов подстанций, что привело к перебоям с поставками электричества. Известно, что в феврале были сожжены две подстанции под Сан-Франциско, а до этого в Северной Каролине произошли взрывы двух подстанций. В результате десятки и даже сотни тысяч людей оказались в полной тьме, что стало неожиданностью для американцев, которые не привыкли к подобным сюрпризам. Долгое время основной была версия, связанная с террористической атакой, но найти подозреваемых не получалось. Полиция прорабатывала все версии, а в какой-то момент наткнулась на несколько групп в интернете, проповедующих превосходство белой расы над всеми остальными. Именно тогда правоохранители начали изучать дело пристальнее и пришли к выводу, что подрывы и поджоги могли быть вызваны идеологическими мотивами.

реклама

До недавнего времени найти подозреваемого не получалось, пока не был идентифицирован белый человек, уезжающий на своём велосипеде сразу после взрыва на подстанции. Полиция получила геоданные смартфона возможного преступника, а после сопоставления всех фактов провела арест прямо на рабочем месте одного из подозреваемых. Как оказалось, речь шла о Петре Карасёве, работающем программистом в компании Zoox. Пётр спокойно сидел в офисе, где занимался разработкой беспилотных автомобилей. Сообщается, что подогреваемого выводили в наручниках на глазах у всего коллектива, а даже в случае оправдания вернуться на прежнее место работы ему будет сложно. Похоже, даже если доказать вину Карасёва в подрыве электростанций не удастся, на свободу мужчина выйдет нескоро. В тот же день сотрудники полиции прибыли в дом, где Пётр проживал со своей женой и тремя детьми, где сотрудников Фемиды ждал неожиданный сюрприз. Как рассказывает один из членов сапёрной команды, количество взрывчатых веществ в доме подозреваемого была так велико, что в случае подрыва могло привести к полному обрушению здания. Мало того, соседние дома оказались бы существенно повреждены, как и школа, которая расположена прямо через дорогу. 

Особенно опасно, если бы взрыв произошёл утром или после обеда, когда сотни детей находятся возле главного здания с родителями. После обнаружения склада с взрывчатыми веществами было принято решение эвакуировать десятки соседних домов и полностью прекратить занятия в школе. Жене и детям Карасёва предоставили временное жильё, а сам он находится под следствием, хотя пока показания давать отказывается. На данный момент полиция считает жену Петра не причастной к сомнительной деятельности мужа, но не исключено, что она была в курсе того, чем в свободное время занимался её супруг, поэтому может быть привлечена к уголовной ответственности как соучастник. В доме подозреваемого были обнаружены многочисленные комплектующие, позволяющие собрать бомбу в домашних условиях. Мало того, найдены и уже готовые бутылки с жидкой взрывчаткой, что сильно осложняет работу адвокатов. В ходе обыска обнаружено сразу 5 единиц огнестрельного оружия, но следствие пока не готово сказать, является ли всё это нелегальным, либо куплено в соответствие с буквой закона.

Ну а в подвале дома и вовсе была обнаружена лаборатория для синтеза метамфетамина из подручных средств. Подозреваемый от комментариев отказался, поэтому пока неясно, для чего весь этот арсенал был нужен человеку, у которого трое детей, работа программиста и спокойная жизнь в маленьком городке. Следствие пока не делится деталями допросов, но правоохранители уже сообщили, что Карасёв имеет не только русское происхождение, но и ранее проживал в Москве. После переезда у него остались родственники в России и Украине, ну а в мотивах подрывника предстоит разбираться долго и очень детально.

Источник: cnews.ru
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают