Платим блогерам
Блоги
Zelot
Аппетиты растут, а президент Украины просит 1 триллион долларов

реклама

Когда в 2021 году принимался украинский бюджет, то предполагалось, что он достигнет 1.3 триллиона гривен. При этом уже тогда стало ясно, что расходы намного превысят доходную часть, а в результате придётся где-то добыть около 200 миллиардов гривен. Поскольку в те далёкие времена за 1 доллар давали 28 гривен, то в целом дефицит не выглядел критическим, ведь всегда есть западные страны, которых принято доить, выманивая миллионы и даже миллиарды в обмен на те или иные шаги. Чаще всего украинские власти шли на так называемые реформы. Например, медицинская реформа поставила эту сферу на колени, а в результате 300 тысяч дипломированных врачей бесследно канули в бездну. Происходило объединение поликлиник с больницами, а в освободившихся площадях расположились бизнесмены и частнице клиники. Но вернёмся к нашей теме.

реклама

Если перевести на доллары, то бюджет на 2022 год должен быть слегка превысить 46 миллиардов баксов (для сравнения, бюджет РФ чуть больше 400 миллиардов долларов). Согласитесь, что сумма несерьёзная, а ведь с этих денег нужно было платить пенсии, пособия, поддерживать социальную сферу, включая школы и университеты. Вот только начавшееся СВО спутала все карты украинскому руководству. На самом деле есть все основания полагать, что всё произошло с точностью до наоборот, но об этом поговорим в другой раз. Так вот, исполнить даже такой маленький бюджет не удалось, а в результате сотни украинских чиновников уже больше девяти месяцев атакуют различные государственные и частные институты Европы. Иногда эти ребята отправляются в туры по Азии, но там денег не дают, лишь сочувственно кивая головой.

Сегодня бизнес на значительной территории страны переживает далеко не лучшие времена. Наиболее состоятельные бросили всё и уехали ещё в феврале, тогда как оставшиеся пытаются выжить, находясь в постоянной неопределённости. Ну а государство постоянно подбрасывает дровишек в огонь. То повестки начнут разносить, то машину отберут в пользу армии, ну или займут производственные мощности, разместив там военнослужащих. Словом, приходится туго, ну а выключения электричества поставили существование бизнеса под вопрос. Многие купили электрогенераторы, но затраты на выработку энергии настолько огромны, что некоторые вскоре начнут уходить в минус. Дела идут не очень, ну а крупные чиновники постоянно рассказывают о том, как они готовы поддерживать бизнес в трудные времена.

Неясно, или трудные времена ещё не настали, или поддержки и вовсе не будет, но пока Украина живёт на деньги европейцев. Каждый месяц казна получает полтора миллиарда долларов, которые переводятся в гривны по курсу 37:1, что позволяет поддерживать тонущую социалку. Вот только аппетиты постоянно растут. Дело в том, что украинские чиновники умудрились договориться с властями многих европейских городов, пообещавших оплатить восстановление отдельных районов, пострадавших во время ведения боевых действий. Мы с вами прекрасно знаем, сколько приходится ждать обещанного. Прибавьте к этому тот факт, что в Европе сейчас и без Украины приходится туго. По словам Зеленского, восстановление страны потребует не меньше 1 триллиона долларов. Именно такую сумму озвучил президент Украины.

По его словам, нужно как можно скорее привлечь партнёров, которые и оплатят банкет на кругленькую сумму. Уже сегодня интерес к проблеме проявляют лидеры ряда стран. Называются: Дания, Италия, США, Словакия, Германия, Польша, Нидерланды, Канада, Япония, Швейцария, Португалия, Австралия, Финляндия, Турция, Италия, Чехия, Латвия, Словения, Эстония и другие. Отметим, что многие из указанных стран и сами банкроты, имея катастрофическое падение ВВП и инфляцию выше 20%. Похоже, все они надеются только на дядю Сэма, который напечатает триллион и раздаст всем страждущим.

Ну а пока сам Зеленский утверждает, что ранее была создана программа международной помощи, в рамках которой Украина не получила ничего. Он уже не раз отправлял гонцов, но больше денег выбить из европейцев пока не удалось. Эксперты отмечают, что сегодня говорить о выделении миллиардов и тем более триллиона долларов на восстановление Украины бессмысленно. Боевые действия далеки от завершения, а рискованные инвестиции делать никто не будет. А вообще всё это похоже на предвыборную гонку. Сегодня политики европейских стран рассказывают о том, как они активно помогут обычным украинцам, а завтра на их места придут другие лидеры, которые откажутся от слов своих предшественников. А почему нет, ведь никаких документов никто не подписывал.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают