Платим блогерам
Блоги
Zelot
Процессоры Intel Raptor Lake могут иметь проблемы с совместимостью на материнских платах с чипсетом предыдущего поколения Z690

реклама

Вчера наши читатели могли убедиться в том, что новые процессоры Ryzen 7000 всё же приехали в российские магазины. Произошло это с большим опозданием, ну а у нас нет информации о том, насколько тот или иной камень популярен. Есть все основания полагать, что сегодня интерес к процессорам AMD невысок. Энтузиасты не видят причин обновляться, ведь в играх Intel оказался быстрее. Блогеры потеряли возможность получать выплаты на YouTube, ну а обычным пользователям перспектива переплаты не кажется правильной. Мы уже неоднократно писали о том, что сам камень, материнская плата и оперативная память выходят в 2 раза дороже аналогичной сборки на Ryzen 5000. Европейские магазины публикуют статистику продаж, что позволяет сделать вывод, что лучше всего покупают Ryzen 9 7950Х. Это новый флагман семейства, который может быть интересен исключительно фанатам AMD, ведь Ryzen 7 5800X3D, который стоит в 2 раза дешевле, показывает себя в играх лучше.

реклама

Словом, у Лизы Су достаточно проблем, вот только Intel также не избежала сложностей. Известно, что серия Raptor Lake может без проблем работать на материнских платах от процессоров предыдущего поколения. Это преподносилось как жест доброй воли и многим кажется большим преимуществом. Действительно, если сегодня вы купите тот же Core i5-13600K и установите его на материнскую плату Z690, то сможете сэкономить не меньше 200 долларов. Ну а при желании и вовсе можно купить простенькую плату на недорогом чипсете, добавить оперативную память DDR4, что позволит собрать крайне недорогую систему с одним из самых быстрых процессоров на рынке. По крайней мере так казалось.

Ранее в сети уже появлялась информация о проблемах совместимости Raptor Lake с чипсетами прошлого поколения, но на этот раз есть документальное подтверждение провалов производительности. Так, протестированный Core i9-13900K работал на материнской плате ASUS ROG Z690 Hero, где показал падение на 25% по сравнению с аналогичной платой на чипсете Z790. Следом подоспели показатели Core i7-13700KF. Владелец этого процессора использовал материнскую плату ASUS TUF Gaming Z690-Plus, где в бенчмарке 3DMark TimeSpy получил всего 32 кадра в секунду. При этом у автора теста на руках есть процессор Core i7-12700K, который в нескольких бенчмарках на 48% и 37% быстрее. Что любопытно, результаты могут быть лучше или хуже вне зависимости от каких-либо факторов. Например, в нескольких прогонах Core i7-13700KF и вовсе оказался медленнее на 59%, а ведь он способен предложить тактовую частоту 5.4 ГГц против 4.9 ГГц у предшественника. Можно было бы списать всё это на глюки, вот только используемая видеокарта GeForce RTX 3090 всё время показывала нормальные результаты. Больше тестов здесь

Есть мнение, что проблема может таиться в BIOS. Так, автор теста уверяет, что у него наблюдаются проблемы и с другим оборудованием. Например, твердотельный накопитель М.2 и вовсе не был распознан материнской платой, а оперативная память отказалась работать на заявленной скорости. Была проведена попытка заменить ОЗУ, что привело к тому, что вместо установленных 64 Гб завелись всего 32 Гб. Эксперты отмечают, что это не единичный случай. Проблема в том, что в большинстве задач даже падение производительности Core i7-13700KF на 50% позволяет ему оставаться достаточно быстрым. Многие пользователи ничего не замечают, а в играх GeForce RTX 3090 даже больше, чем достаточно даже в 4К. Ну а некоторые падения количества кадров в секунду могут восприниматься как досадная мелочь.

Пока неясно, есть проблема только на материнских платах ASUS, либо это недоработка инженеров Intel. Делать выводы слишком рано, ведь пользователи не торопятся скупать серию Raptor Lake. Возможно, когда в продажу поступят недорогие процессоры нового поколения, ситуация изменится, и мы увидим больше тестов с ошибками. Ну или к этому времени все подобные ошибки будут исправлены.

13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают