Платим блогерам
Блоги
Zelot
Речь идёт об украинского газотранспортной системе

реклама

Стоит признать, что глобальная напряжённость не появилась сама собой. Взаимное недоверие между странами существует достаточно давно, а ведущие политики часто совершают опрометчивые действия, которые имеют далекоидущие последствия. Если у вас есть время, обязательно перейдите по ссылке. Там Жозеп Боррель в свойственной ему манере рассказывает о том, почему в Европе стало так плохо жить. Если резюмировать, то долгое время благосостояние европейцам обеспечивали русские и китайцы. Первые предоставляли дешёвый газ, а также другие энергоносители и полезные ископаемые, тогда как Китай – это товары по низким ценам и рабочая сила, не требующая высокой оплаты труда. По словам главы европейской демократии, все это сегодня разрушено злобными русскими, которые почему-то не хотят отдавать бесплатно газ и нефть.

реклама

В данном случае подобные высказывания носят довольно странный характер. Прежде всего европейцы расписались в том, что сами они хорошо научились только печатать бумажки. Но и это ещё не всё, ведь несмотря на все недружественные акты, Россия продолжает продавать в ЕС всё необходимое, вот только сами европейские политики мутят воду. Прежде всего неразумные санкции привели к росту цен на энергоносители. Газ подорожал более чем в 10 раз, что делает европейскую промышленность нерентабельной. Конкурировать с китайцами стало невозможно, но Жозеп Боррель предпочитает винить во всём не себя, строящего козни и продавливающего некий потолок цен на российские энергоносители, а Россию.

Похоже, точку в спорах поставил взрыв Северных потоков. Трубопроводы повреждены, а перспективы их ремонта и запуска весьма туманны. Министерство обороны РФ открыто заявило об умышленной диверсии со стороны Британии, пообещав некие контрмеры в ответ на террористические акты. Англичане помалкивают, но есть все основания полагать, что на этом поборники демократии и честной конкуренции не остановятся. Аналитики ожидают, что следующим на очереди станет украинский трубопровод. Дело в том, что максимальная пропускная способность всей газотранспортной сети Украины достигает 109 миллионов кубометров в сутки. Вот только ещё весной местное правительство заблокировало одну из веток, что снизило прокачку более чем в 2 раза. До недавнего времени Газпром регулярно переводил оператору украинской ГТС сумму за транзит с учётом реально прокачиваемого газа, но пару дней назад Киев пошёл на обострение.

Газпрому были выдвинуты требования оплачивать все 109 миллионов кубометров вне зависимости от того, сколько на самом деле проходит через ГТС. Очевидно, что российская сторона на такое не пойдёт, а конфронтация может привести к полному отключению Европы от газа. Есть мнение, что на украинских политиков сильное давление оказывают американцы. Сегодня местные власти неплохо набивают карманы за счёт транзитных денег, ну а янки никогда ничего не предлагают взамен тех или иных услуг. Эти ребята привыкли получать всё бесплатно, а значит не будет ничего удивительного в том, что вскоре единственной артерией, по которой газ из РФ потечёт в Европу, останется Турецкий поток.

Сложно сказать, насколько сильно это отразится на энергетической безопасности Европы. Во многом это будет зависеть от температуры на континенте. Кроме того, не исключается активизации поставок из США сжиженного газа. Ну и прибавьте к этому возможность остановки части энергоёмкого производства. Словом, последствия для Европы оценить сложно, но тот факт, что это осложнит доступ России на европейский газовый рынок, не вызывает никаких сомнений. Американцы десятилетиями продавливали свой СПГ, но не могли конкурировать с российским трубным газом. Похоже, простым решением стал подрыв трубопроводов и политическое решение об остановке оставшихся систем прокачки газа.

Вот и получается, что перспективы сводятся к Турецкому потоку. Даже В. Путин признаёт, что Турция – это пусть и стабильный, но сложный партнёр. Неясно, насколько будет меняться политическая обстановка, но ставки слишком высоки, чтобы отдавать все трубопроводы в руки одной страны региона. Ну а пока эксперты спорят, лидеры Европы призывают население экономить. В Англии намекают на возможность отключения электричества, а во многих государствах население уже вышло на митинги, призывая отказаться от антироссийских санкций. Увы, но положение зашло так далеко, что вернуть ничего не получится. Основная артерия, по которой шла прокачка, уничтожена, а ветка Северного потока-2 также может быть повреждена. Будем ждать новостей на эту тему.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают