Платим блогерам
Блоги
Zelot
Нельзя класть все яйца в одно лукошко, ведь в таком случае вас может ждать большое разочарование

реклама

Если заглянуть на популярные биржи, то можно убедиться, что там торгуются десятки различных криптовалют. Некоторые горячие головы доводят число пар до нескольких сотен, в то время как другие и вовсе готовы взять любой цифровой актив в оборот за разумную плату. Несмотря на такое разнообразие интернет по большей части вещает нам о Биткоинах, в то время как остальная часть информационного потока посвящена Эфиру. Иногда взлетает популярность мемных криптовалют, но со временем они отправляются на дно, где и продолжают пребывать до очередного инфоповода. В итоге обычный пользователь сталкивается со странной ситуацией: с одной стороны – он хотел бы инвестировать свои деньги в надёжный актив, с другой – выбора почти нет, ведь все вокруг только и говоря, что о Биткоинах.

реклама

Эксперты полагают, что это неверная стратегия, результатом которой могут стать финансовые трудности. Обратите внимание на график. Если бы вы всего месяц назад купили 1 монетку за 47 000 долларов, то сегодня получили бы минус 9000 долларов. Возможно, для кого-то такая сумма и не является критичной, но в таком случае речь идёт не об инвестировании, а некой игре. Вообще в последнее время мы всё чаще слышим два противоположных мнения. В первом случае нам вещают о приближении криптовалютной зимы. Если это действительно случится, то любые советы окажутся бесполезны, ведь несколько следующих лет цифровые активы будут находиться на критически низких отметках. Ну а относительно оптимистичный сценарий предполагает, что криптозима уже наступила. Якобы, в настоящее время Биткоин нащупал дно, а уже скоро начнёт дорожать. Мы не знаем, какой из двух сценариев верный. Возможно, есть и третий, при котором криптовалюты так и будут находиться в постоянно волатильности, падая и поднимаясь, но не дорожая выше 50 000 долларов.

Если вы больше доверяете второму сценарию, то должны знать о коротких и длинных позициях. В первом случае выбираются наиболее рискованные активы, которые находятся на устах у экспертов и медийных персон. В некоторых случаях они способны принести вам многократный рост вложений. К примеру, некоторые счастливчики, купившие Dogecoin пару лет назад, в 2021 году получили шанс стать миллионерами. Поскольку многие из них начали сбрасывать горящих собак, как только цены поднялись в несколько раз, то случаев невероятного везения мало, но они есть. Что до длинных инвестиций, то здесь нужно оценивать каждый актив с точки зрения ценности и перспективы.

Эксперты РБК полагают, что именно длинные позиции и являются инвестициями в правильном понимании, поскольку всё остальное – это обычные спекуляции. Рекомендаций для тех, кто решил вложиться в криптовалюты множество, но главные из них крайне просты. Прежде всего, нельзя покупать только один цифровой актив. Правильнее всего взять 10 и больше позиций. Важно, чтобы все они представляли собой разнообразные сферы. Это могут быть токены крупных бирж, популярные криптовалюты, токены игровых платформ и метавселенных. Очевидно, что часть из этих активов может вас разочаровать, но на то и существует диверсификация. При удачном стечении обстоятельств большая часть криптовалют будет дорожать, а потери окажутся незначительными, ведь у вас на руках останется гораздо больше прибыльных активов. Ну и стоит помнить, что не обязательно купить 10 монет и ждать с моря погоды. Никто не мешает вам выводить деньги из одной криптовалюты в другую, пытаясь реагировать на изменчивый рынок как можно быстрее и эффективнее.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают