Платим блогерам
Блоги
Zelot
Есть ли смысл переводить свою ферму на малознакомую операционную систему? Давайте разбираться

реклама

Несмотря на снижение доходности Эфира, майнеры не перестали покупать новые видеокарты. Самая очевидная причина – это вера в возможное подорожание криптовалюты, что позволит в будущем неплохо заработать. На самом деле на пути фермеров встаёт чрезвычайно высокая сложность добычи Эфира, ведь уже существующие фермы не перестают копать, а новые планомерно тянут доходность вниз. Сегодня мы не будем пытаться понять логику майнеров. Вполне возможно, что её и вовсе нет, ведь вера и логика – это крайне противоположные понятия. И всё же, есть не менее интересная тема для обсуждения. 

реклама

Если вы собрали небольшую ферму или пытаетесь копать Эфир в свободное время или ночью, то на вашем компьютере с высокой вероятностью установлена Windows. Это удобно и практично, ведь в сети достаточно программ под эту операционную систему, а настроить их может даже новичок. Таким образом можно констатировать, что Windows – это выбор небольших ферм и ленивых майнеров. А вот более продвинутые пользователи предпочитают другие операционные системы. Среди наиболее популярных можно назвать HiveOS и RaveOS. Сегодня мы попытаемся понять, есть ли вообще разница между этими ОС, и на какой из них прибыльнее добывать Эфир при помощи фермы, состоящей из видеокарт GeForce RTX 3060 Ti.

Больше данных о разгоне и выбранных тактовых частотах вы можете почерпнуть из видео ниже. Отметим, что перед нами видеокарта с заблокированным хешрейтом, поэтому ждать от неё чудес не приходится. Под Windows GeForce RTX 3060 Ti способна генерировать стабильные 45 MH/s. Автор попытался немного скорректировать параметры, но к значительному улучшению показателей хешрейта это не привело. 

HiveOS лучше работает с разгоном, что позволило выжать из видеокарт по одному дополнительному MH/s. Некоторые карты способны достигать 46.2 MH/s, но и это далеко не предел. После профессиональной настройки можно ещё снизить энергопотребление или поднять хешрейт. Как вы понимаете, для одной видеокарты это неактуально, а вот в рамках большой фермы из нескольких десятков единиц, от Windows лучше отказаться. 

RaveOS показала результат немного ниже HiveOS, но только из-за специфики данной видеокарты. Автор ролика полагает, что на не LHR моделях было бы лучше. Отдельно отмечается, что альтернативные операционные системы обладают рядом преимуществ. К примеру, они позволяют более гибко работать с параметрами разгона, что позитивно сказывается на хешрейте и экономит время на настройку. А вот надеяться сегодня на прибыльность майнинга не приходится. Всё дело в том, что одна GeForce RTX 3060 Ti сегодня способна приносить около 2.2 доллара в сутки или 5050 рублей в месяц. Мы не нашли видеокарту дешевле 97 тысяч рублей, поэтому будем считать, что вернуть вложения можно будет через 19 месяцев. С учётом перехода Эфира на Proof-of-Stake (PoS), майнинг перестаёт казаться выгодным. 


10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают