Платим блогерам
Блоги
Zelot
Ожидается рост прибыли за счёт серверного рынка и выпуска процессоров следующего поколения

реклама

Инсайдерская информация аналитиков Counterpoint Research вскрыла проблему глобального неравенства на рынке полупроводников. Так, Apple не только забирает самые лучшие технологии на год раньше большинства других компаний, но и владеет 53% всех заказов TSMC (на 5-7-нм техпроцессах). 24% отходят к Qualcomm, а остальные вынуждены делить между собой скромные 23%. Если бы речь шла о незначительных клиентах, то можно было бы вообще не поднимать эту тему, но в данном случае мы говорим об NVIDIA, MediaTek и AMD. Кстати, последняя получает всего 5% от мощностей тайваньского контрактного производителя и находится в самом тяжёлом положении.

реклама

Дело в том, что AMD разрывается между несколькими рынками. В первую очередь нужно удовлетворить потребности производителей консолей, ведь это приоритетное направление, которое уже много лет приносит стабильный доход и не раз спасало красных от банкротства. На втором месте серверные процессоры, которые продаются с огромной маржой. На третьем настольный сектор процессоров и где-то в конце плетутся графические чипы. Несколько дней назад главный технический директор и исполнительный вице-президент AMD Марк Пейпермастер дал интервью журналистам BusinessLine. Он поделился стратегией развития и собственным виденьем будущего компании.

Прежде всего Марк заявил, что AMD действительно столкнулась с дефицитом полупроводников, но оказалась в более выгодном положении, чем десятки и сотни других компаний. Всё дело в использовании высокотехнологичных техпроцессов. Как оказалось, многие заказчики предпочитают более зрелые технологические процессы, что не только привело к резкому подорожанию, но и исчезновению подобных чипов. В то же время AMD использует один из самых передовых 7-нм технологических процессов, поэтому конкурентов здесь не так много. Марк немного лукавит, рассказывая о планах выпустить следующее поколение настольных процессоров на архитектуре Zen 4 в 2022 году. Мы с вами прекрасно помним, что изначально планировалось отправить их в печать в конце 2021 года, но ребята из Apple прочно вцепились в 5-нм техпроцесс и никому его не отдадут до тех пор, пока не получат что-то более продвинутое.

А вот относительно завершения полупроводникового кризиса Марк имеет пессимистичную позицию. По его словам, мы сможем увидеть улучшения только к концу 2022 года и только в 2023 впору ожидать полного завершения дефицита процессоров, видеокарт и другой высокотехнологичной продукции. Кроме того, Марк ожидает роста выручки в 4 квартале 2021 года за счёт роста серверного рынка и стабильно высокой маржи. Поскольку видеокарты не упоминались в интервью, то можно предположить, что AMD на этот счёт просто нечего сказать. Нужно ждать завершения полупроводникового кризиса. Самые нетерпеливые могут попытать счастья в первой половине 2022 года, когда на рынок поступят новые бюджетные видеокарты. Почитать на эту тему можно в нашем материале.

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают