Платим блогерам
Блоги
Zelot
Похоже, в рукаве NVIDIA есть несколько козырей

реклама

Если вы внимательно читали наши последние материалы, то могли узнать о назревающей ценовой войне на рынке видеокарт. Что любопытно, на этот раз борьба развернётся за относительно недорогие модели, которые интересны широкому кругу пользователей. Со стороны NVIDIA участвует серия GeForce RTX 3050. Предполагается, что нас ждёт 128-битная шина, 8 Гб видеопамяти и производительность уровня GeForce GTX 1660 Super или чуть выше. AMD планирует ответить Radeon RX 6500. Инсайдеры сообщают о наличии всего 4 Гб видеопамяти и 64-битной шине. Это может значить, что 8 Гб от NVIDIA получит только модель GeForce RTX 3050 Ti, в то время как обычная окажется немного медленнее. И уж совсем ничего не известно о тёмной лошадке Intel Arc. Поскольку синие уже несколько лет готовятся к экспансии на рынок видеокарт, то ожидается агрессивная ценовая политика и максимально возможное количество готовой продукции. Что до цен на указанные выше видеокарты, то мы даже не будем гадать, ведь в магазинах стоимость окажется в разы выше, чем нам бы хотелось.

реклама

В то же время ещё до того, как будут представлены все три видеокарты, в продажу поступит обновлённая GeForce RTX 2060. Долгое время сообщалось, что изменений в графическом чипе не будет совсем, а разница с уже находящейся на полках моделью будет состоять в удвоенном количестве видеопамяти. Что же, сегодня поступили весьма неожиданные сведения, которые просто ставят в тупик. Итак, стандартная версия GeForce RTX 2060 включает графический чип с 1920 ядрами CUDA, ну а новинка построена на GPU с 2176 ядрами CUDA. Проще говоря, перед нами полноценная GeForce RTX 2060 SUPER, если бы ни одна маленькая мелочь. Дело в том, что GeForce RTX 2060 SUPER работает на 256-битной шине памяти, а вот обновлённая GeForce RTX 2060 получит привычную 192-битную.

Получается, что новинка окажется очень спорной, но от этого не менее перспективной. Поскольку увеличение целого ряда показателей невозможно без роста TDP, то GeForce RTX 2060/12 Гб будет на целых 9 Вт прожорливее (184 Вт против 175 Вт). Инсайдеры отмечают, что информация получена из проверенных источников, а после подтверждена несколькими аналогичными утечками. Есть мнение, что обновлённая модель не получит поддержки PCIe 4.0, а также окажется медленнее в трассировке лучей, чем GeForce RTX 2060 SUPER. Точных данных относительно этого слуха нет, а вообще нужно понимать, что даже находящаяся в продаже GeForce RTX 2060 SUPER стоит сегодня на российском рынке 99 000 рублей. Страшно даже представить, сколько запросят ритейлеры за 12 Гб видеопамяти. Напомним, обновлённая видеокарта производства NVIDIA поступит в продажу 7 декабря. 

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают