Платим блогерам
Блоги
Zelot
Только за 2021 год цены на смартфоны в РФ выросли на 34%

реклама

Ещё год назад на прилавках лежали тысячи видеокарт, смартфонов и телевизоров, а покупатели грустно смотрели на скидки, надеясь обновить своё железо после выхода нового поколения тех или иных гаджетов. Время шло, а вместо суперскидок к нам пришёл полупроводниковый кризис. Он уже много месяцев шагает по всем ключевым отраслям, что привело к снижению поставок автомобилей, замедлению мировой экономики и масштабному кризису, когда несколько крупных поставщиков снимают все сливки, пользуясь монопольным положением.

реклама

Многие эксперты фиксируют, что подорожание началось ещё во второй половине 2020 года, а наиболее заметны последствия стали только в 2021. Наши читатели знают о проблеме с видеокартами, стоимость которых может быть в 3-4 раза выше, чем рекомендованная производителем. Если вам казалось, что дефицит затронет только видеокарты, то вы слишком наивны. Эксперты отмечают, что за 2021 год цены на смартфоны на российском рынке выросли на 34%. Наиболее остро проблема заметна для дорогих моделей. Мало того, сегодня наблюдается странная ситуация, когда предыдущие модели не подешевели после выхода нового поколения, к примеру, iPhone 11 на 128 Гб ОЗУ подорожал на 8%, а iPhone XR, который ещё совсем недавно можно было взять за 48 000, сегодня стоит от 52 000 рублей, что соответствует 8.5% росту.

Оправдание здесь только одно: рост стоимости компонентов. Какое-то время производителям удавалось удерживать цены. У кого-то это получалось лучше, а некоторые не напрягались (привет, Apple), прекрасно понимая, что фанаты купят смартфоны по любой цене. Кроме удорожания компонентов есть ещё и дефицит. Эксперты отмечают, что сегодня в розницу поступает на 80% меньше смартфонов Apple, чем требуется российским ритейлерам. Спрос растёт, цены растут, но будет только хуже. Аналитики ожидают, что в ближайшие месяцы цены на смартфоны станут ещё выше. Предположительно, речь идёт о 15% росте, но точно сказать сложно.

Эксперты предполагают, что ценовые рекорды придутся на конец 2021 года и начало 2022. Это значит, что ждать скидок на Новый год не стоит. Есть мнение, что не всё так плохо, ведь аналитики считают, что уже к концу 2022 года дефицит может пойти на спад. И вот здесь нас может ожидать ещё один сюрприз, ведь производители никогда не спешат снижать цены. Какое-то время они могут искусственно удерживать стоимость смартфонов, хотя здесь договориться не так просто, поэтому всё будет зависеть от рынка.

Аналитики пишут, что наблюдается подорожание ноутбуков, что связано с повышенным спросом на готовые решения для удалённой работы и учёбы. В большинстве случаев цены увеличились на 10%, но наиболее популярные модели могут стоить на 15% и больше. Дефицит – это главная проблема рынка, которая приводи к тому, что новые гаджеты дорожают, а предыдущие поколения в лучшем случае предлагаются по прежним ценам.

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают