Платим блогерам
Блоги
Zelot
Ошибка произошла из-за халатности персонала Binance, но платить придётся обычным держателем криптовалюты

реклама

За последние годы человечество умудрилось перейти на цифровые способы оплаты и получения денег. С одной стороны – это крайне позитивный и инновационный сигнал, свидетельствующий о повышении финансовой грамотности среди населения большинства стран. Вот только всё это привело к массе неприятных последствий, когда мошенники могут украсть ваши деньги удалённо, а безналичный способ оплаты снижает контроль за личными финансами, в результате люди совершают необдуманные траты, о которых могут в будущем пожалеть. В качестве одного из драйверов цифровых инноваций называют криптовалюты и биржи, ставшие добровольными посредниками между держателями цифровых денег.

реклама

Поскольку самой крупной из подобных структур является Binance, то часто именно она становится замешана в неприятных и даже конфликтных ситуациях. Сегодня именно такой случай, свидетельствующий о том, что биржа вольна делать всё что угодно, а ответственность за это будут нести пользователи. Так, в ходе одной из ошибок Binance совершила целую серию повторных переводов на неизвестные счета. Предположим, с февраля 2019 года по февраль 2020 года вы со своего аккаунта на бирже делали перевод в Dogecoin на адрес знакомого вам человека. Так вот, Binance снова продублировала переводы. Хорошо, если вы помните, кому и сколько отправляли, а если это были обменники, которые давно исчезли в неизвестном направлении, то всё очень плохо.

Дело в том, что ребята из Binance требуют возврата денег с тех, кто ранее подобные переводы осуществлял. Проще говоря, если в 2019 году 1 монета стоила 0.0026 доллара, то сегодня 0.26, что в 100 раз дороже, а пользователям, со счетов которых продублировали транзакции, выставили минусовые счета. Один из пострадавших пишет, что в 2019 году за 30 000 монет выручил 78 долларов, в то время как сегодня должен выплатить бирже свыше 7000 долларов. Мало того, у него было 2 таких перевода, в результате долг вырос до 15 000 долларов.

Кошелёк на Binance заблокирован и будет таковым до тех пор, пока пользователь не заплатит $15 000. По словам пострадавшего, у него отняли 12 700 долларов, а разговаривать с техподдержкой бесполезно, поскольку там даже не хотят слушать о компромиссе. Инсайдеры утверждают, что пострадавших множество, они вынуждены самостоятельно бороться с беспределом Binance. Скорее всего, они окончательно потеряли доступ к своим деньгам и больше никогда их не увидят.

Поясним, Binance не имеет штаб-квартиры, поэтому привлечь к ответственности некого. В последнее время случаев отъёма денег у пользователей под различными предлогами было много, но всех их роднит наплевательское отношение со стороны Binance. Компания уверена в своей безнаказанности, продолжая отжимать деньги обычных людей. Кстати, разработчики Dogecoin пишут, что больше года назад предупреждали Binance о проблеме, рассказав о том, как биржа может избежать подобного сценария. Как видите, никто ни к чему не прислушался, а за ошибки придётся платить обычным пользователям. Почитать о ряде аналогичных изъятий можно в нашем материале.

44
Показать комментарии (44)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают