Платим блогерам
Блоги
Zelot
Стоит ли владельцам процессоров АМД устанавливать новую операционную систему? Давайте разбираться

реклама

Несколько дней назад AMD официально признала, что переход на новую операционную систему снижает производительность всех актуальных процессоров. Другими словами, нет ни одного поддерживаемого Windows 11 процессора Ryzen, который бы не был подвержен столь досадной неприятности. AMD сообщила пользователям, что делает всё возможное, чтобы решить возникшие проблемы в кратчайшие сроки, ведь пострадали не только настольные компьютеры, но и высокопроизводительные серии EPYC и Threadripper. Поскольку подобная информация не могла остаться незамеченной, пользователи разделились на несколько лагерей. Первые, явно рады случившемуся, поскольку нашли очередной повод посмеяться над любителями продукции AMD. Вторые даже ничего не заметили, поскольку далеки от всех противостояний синих и красных, а вот владельцы пострадавших процессоров негодуют.

реклама

Что же, сегодня самое время понять, имеет ли смысл возмущаться владельцам процессоров AMD. Может всё не так плохо и можно уже сегодня переходить на новую операционную систему? Ну а помогут нам в этом непростом деле представители канала Testing Games. Они вооружились процессором Ryzen 9 5900X, сделав тестовые записи в нескольких играх. Отметим, что выбор процессора логичен. Ранее отмечалось, что менее всего подвержены снижению производительности 6-ядерные камни, в то время как 8-ядерные и уже тем более 12-ядерные могут терять до 15% fps. Давайте ознакомимся с результатами, систематизированными в небольшую таблицу.

Полагаем, что делать среднее по всем тестам нет никакой необходимости. Как видите, установка Windows 11 действительно снижает общую производительность системы. В некоторых играх наблюдается падение fps на пару кадров в секунду, но ничего критического мы не увидели. А вот стоит ли переходить на новую операционную систему, или лучше подождать, это уже более сложный вопрос. Дело в том, что официально рассылка ещё не началась. Это случится не ранее 2022 года, а пока получить Windows 11 могут только инсайдеры. В то же время любой может скачать ISO-образ, что позволит провести чистую установку. Это приведёт к потере всех файлов и пользовательских данных, включая программное обеспечение.

Эксперты рекомендуют немного подождать. Нет никакой нужды сегодня становиться бета-тестером. Если вам так хочется опробовать новые возможности, то сделайте это при помощи виртуальной ОС. В любом случае даже после релиза Windows 11 – это не та операционка, о которой нам вещала Microsoft, поскольку часть функций пока не работает. Это касается и расширенной поддержки приложений Android. Что до опасений снижения производительности, то на 6-ядерном процессоре с высокой долей вероятности вы ничего не заметите.


33
Показать комментарии (33)

Популярные новости

Сейчас обсуждают