Платим блогерам
Блоги
Zelot
Представители АМД обещают решить проблему как можно быстрее

реклама

Фаза активного тестирования новой операционной системы Windows 11 стартовала несколько месяцев назад. За это время все жалующие уже смогли скачать официальный и даже модифицированный образ, получив доступ к новым функциям. Чаще всего мы становились свидетелями драматических разбирательств, когда пользователи требовали отметить странные требования к совместимости с процессорами и невыполнимым наличием технологии TPM 2.0. Почитайте на эту тему наш материал, там есть много любопытной информации. К чем это всё? Дело в том, что второй день после запуска Windows 11 начался с новой драмы, но обо всём по порядку.

реклама

Каждый раз, когда запускается новое ПО, создаётся такое ощущение, что его вообще никто не тестирует. И речь не о пользователях, которые вообще никому ничего не должны, поскольку делают это по доброте душевной. Дело в крупных компаниях. По логике вещей, если вы производите процессоры, то должны были ещё несколько месяцев назад заставить сотрудников прогнать через Windows 11 всю свою продукцию, протестировав в максимальном количестве сценариев. Скорее всего, некоторые так и поступили, но только не ребята из AMD. Сегодня представители этой компании заявили об обнаруженных проблемах с процессорами на архитектуре Zen+, Zen 2 и Zen 3. Это значит, что пострадала вся актуальная линейка, включая Ryzen 2000, Ryzen 3000, Ryzen 4000 и Ryzen 5000. Также под ударом корпоративные AMD EPYC и бюджетные Athlon. Полный список доступен по этому адресу. Учтите, он очень длинный, и ваш камешек там точно есть.

В каких конкретно приложениях происходят задержки не уточняется, но, согласно заявлением AMD, онлайн-шутеры пострадали больше всего, ведь там наблюдаются падения fps до 15%. Якобы всё дело в задержке подсистемы кэш-памяти L3, а также в неверном определении предпочтительного ядра операционной системой. По сведениям AMD, больше страдают процессоры, у которых количество ядер составляет 8 и выше. Очевидно, что топовый Ryzen 9 5950Х стал под Windows 11 работать куда хуже. Может быть, в этом кроется успех победы над ним нового процессора Core i9-12900K в ранее всплывавших тестах?

Последнее заявление не стоит воспринимать серьёзно, но проблема требует скорейшего решения. Неясно, как AMD вообще дошла до такого, но сейчас важнее найти решение, которое уже вскоре должно быть создано общими усилиями. Ну по крайней мере так говорят ребята из AMD. Больше данных об ошибке и подробности читайте по ссылке. Что до владельцев процессоров AMD, то им мы пожелаем терпения, ведь они не в первый раз оказываются в таком странном положении.

80
Показать комментарии (80)

Популярные новости

Сейчас обсуждают