Платим блогерам
Блоги
Zelot
Тревожные новости от китайских аналитиков

реклама

Пока геймеры ждали хороших новостей, случился резкий скачок роста цены на Биткоин. На прошлой неделе первая криптовалюта торговалась на отметке 30 000 долларов, а вчера достигала 40 000, что вызвало панику на рынке и стало триггером для закрытия коротких сделок. Доходность майнинга растёт, а значит нет никакого смысла в снижении цен на видеокарты. К сожалению, эту простую логическую последовательность способны выстроить не только мы с вами, но и крупные торговые сети по всему миру. Как сообщается, начиная со второй половины мая и весь июнь наблюдалось резкое снижение стоимости видеокарт по всему миру. Отдельные позиции дешевели в несколько раз, а больше всех упали цены на GeForce RTX 3080. Данная видеокарта долгое время считалась самой выгодной для добычи Эфира, что привело к тому, что отпускная стоимость отдельных моделей вросла до 300 000 рублей на российском рынке и свыше 4000 евро в магазинах Европы.

реклама

На данный момент эксперты заявляют, что падение цен на видеокарты прекратилось. Есть несколько причин: во-первых, крупные поставщики, производители и  торговые сети полагают, что Эфир может снова подорожать, что приведёт к оживлению майнеров по всему миру. Во-вторых, многим просто не хочется терять деньги или уходить в ноль. Ситуация такова, что многие магазины совершали закупки с большой надбавкой, поскольку на рынке наблюдался дефицит. Это значит, что, учитывая накладные расходы, выйти в плюс получится только у тех, кто делал закупки ещё в начале года.

Китайские аналитики констатируют, что цены перестали опускаться не только в Европе, но и в Поднебесной. Судя по всему, распродажи ферм завершились, а новых поступлений недостаточно. Отдельно указывается, что небольшое снижение стоимости заметно только на видеокарты NVIDIA LHR. Это новая серия, которая получила аппаратную блокировку, снижающую эффективность в добыче Эфира.

Мечтать о возвращении видеокарт к рекомендованным ценам преждевременно. Особенно тревожно выглядит текущее подорожание Биткоина. На момент написания данного материала, он снова вернулся к росту и стоит 38 000 долларов. Эфир оценивается чуть дешевле 2300 долларов. Пока этого недостаточно для массовой активности майнеров, но даже топтание на месте – это не то, на что мы с вами надеялись.

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают