Платим блогерам
Блоги
Zelot
Стоимость новой видеокарты может оказаться сильно завышена

реклама

Слухи о скором выходе видеокарты Radeon RX 6600 XT не перестают курсировать по сети. Источники уверяют, что она может появиться на прилавках в августе по цене от 400 долларов. В данном случае стоит понимать, что новая модель станет прямым конкурентом GeForce RTX 3060, рекомендованная цена которой составляет 329 долларов. В связи с этим возникали опасения, поскольку такой подход может привести к тому, что потенциальный покупатель предпочтёт видеокарты производства NVIDIA. Несмотря на это аналитики верят в возможность конкуренции, предполагая, что выход Radeon RX 6600 XT неминуемо приведёт к падению цен на GeForce RTX 3060. Поскольку мы даже не знаем официальных сроков выхода подобной карты, говорить о возможной конкуренции и тем более массовом появлении в магазинах не приходится. Мало того, есть ряд тревожных слухов, указывающих на попытки партнёров AMD получить максимлаьную маржу. 

реклама

Так, источники указывают, что никто из поставщиков не будет ориентироваться на рекомендованные 400 долларов. Мало того, в европейском регионе эти 400 долларов автоматически превратятся в 400 евро без налогов, а значит в рознице ждать Radeon RX 6600 XT дешевле 499 евро не приходится. Мало того, речь идёт о наиболее доступных сериях, которые получат бюджетные системы охлаждения и в целом выпускаются в незначительных партиях. Ясно, что торговые сети могут поднять цены и на них, но данные указывают, что многие Radeon RX 6600 XT будут реализовываться по цене свыше 500 евро, а некоторые до 550. Если это перевести в доллары, то получается, что отпускная цена в Европе с учётом налогов на видеокарты нового семейства составит 650 долларов, против рекомендованных 400 или почти в 2 раза эталонной для GeForce RTX 3060.

Неясно, что вообще происходит в головах производителей видеокарт, которые, к слову, получают графические чипы по близким к рекомендованным ценам. Как можно видеокарту с 8 Гб видеопамяти и 128-битной шиной продавать за 650 долларов? А ведь мы говорим о европейских ценах, тогда как отечественный рынок способен удивить даже видавших виды экспертов. Аналитики предполагают, что уже через 20 дней после старта продаж цены могут начать приходить в норму. К сожалению, это будет завесить от способности AMD поставить на рынок достаточное количество графических чипов. Если красные, как обычно, провалят план, то цены так и останутся заоблачными. 

Для ликвидации безграмотности по этому вопросу предлагаем вам ознакомиться с ценами на видеокарту Radeon RX 6700 XT в магазинах РФ. Так, она всего на несколько тысяч рублей дешевле более скоростной GeForce RTX 3070 Ti, что делает её крайне сомнительной покупкой в текущих условиях. 

34
Показать комментарии (34)

Популярные новости

Сейчас обсуждают