Платим блогерам
Блоги
Zelot
NVIDIA готовит ещё одну графическую архитектуру

реклама

В начале июля появились сведения, согласно которым NVIDIA планирует выпустить видеокарты следующего поколения в 2023 году. Это значит, что традиционный график, когда следующее поколения пребывает через 2 года после предыдущего, будет нарушен. Отмечалось, что флагман (предположительно, GeForce RTX 4000) будет основан на 5-нм техпроцессе и окажется в 2 раза производительнее существующих аналогов (66,4 TFLOPS). Поскольку пока эту информацию нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть, самое время изучить более новые слухи относительно ещё одной линейки графических чипов. 

реклама

На этот раз речь идёт о новой архитектуре.  Отмечается, что со следующего поколения NVIDIA планирует разделить настольные видеокарты и устройства для серверов и облачных вычислений. Таким образом, каждая линейка будет основана на собственной архитектуре. Если для настольных решений – это Lovelace, то центры обработки данных получат Hopper. Ключевой особенностью новой архитектуры станет конструкция MCM (Multi-Chip-Module), представляющая собой технологию, аналогичную Intel (Xe-HPC) и AMD (CDNA 2).

Сообщается, что графические чипы на основе Hopper могут быть анонсированы во втором квартале 2022 года, а продажи стартуют в конце 2022 года. Они будут основаны на 5-нм техпроцессе и создаваться силами TSMC. На основе ранних утечек предполагается, что видеокарта на основе архитектуры Hopper будет иметь 18 432 ядер CUDA, что в 2.5 раза больше того, что сегодня NVIDIA предлагает крупным клиентам в сверхдорогом продукте GA100. Указывается на использование большого количества ядер, выполняющих подсчёты трассировки лучей, что должно повысить производительность в сложных задачах.

В данном случае неясно, откуда у TSMC столько мощностей. Так, в 2022 году часть 5-нм производства будет занята Apple. Другая уйдёт AMD, которая давно просит расширить её долю. Есть ещё Intel, которая планирует начать выпускать некоторые из своих продуктов по технологиям тайваньских инженеров. И вот ко всему этому празднику жизни планирует присоединиться ещё и NVIDIA. Будем надеяться, что все они получат желаемое количество чипов, поскольку полупроводниковый кризис уже и без того затянулся, а его новый виток в 2022 году может привести к ещё более печальным последствиям и очередному подорожанию. А ведь где-то рядом настольные видеокарты, которые также будут построены на 5-нм от TSMC.

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают