Платим блогерам
Блоги
Zelot
Очень спорное решение правительства Казахстана

реклама

На данный момент можно констатировать, что 90% всех ферм для добычи криптовалюты в Китае отключены. Оставшиеся 10% либо пытаются майнить втихую, либо имеют незначительные мощности. Это позволит им ещё какое-то время оставаться незамеченными. Когда точно на них обратят внимание местные власти, не так важно, поскольку подавляющее большинство шахтёров уже свернуло свои фермы и готовятся к переезду. Ранее сообщалось, что выбор у них не особо большой, ведь страна не только должна обладать немалыми запасами электричества, но и развитой инфраструктурой. Кроме того, там не должно быть преследования майнеров, иначе не будет вообще никакого смысла в миграции. И вот здесь и начинается самое интересное.

реклама

Многие шахтёры выбрали в качестве конечной точки США и Канаду, но есть и такие, кто уже начал или только планировал перевезти фермы в Казахстан. Какое-то время правительство страны убеждало всех вокруг в лояльности к майнерам, что не могло не вызвать доверие у последних. В связи с этим ожидались масштабные инвестиции от зажиточных китайских фермеров, строивших планы, которым, увы, пока не суждено сбыться. Дело в том, что эти самые инвесторы с целой горой железа хотят переехать в страну, где нет никаких сюрпризов. Где законы не будут меняться только потому, что так выгодно, а правила пересматриваться в реальном времени.

Ранее эксперты уже высказывали опасения относительно рассмотрения поправок. Суть изменений сводится к дополнительному налогообложению майнеров в размере 1 тенге (0.17 рубля). Стоит учитывать, что в Казахстане и без того весьма странная ценовая политика на электричество. Так, в некоторых областях оно стоит чуть меньше 5 тенге за 1 кВт\ч без НДС, ну а в других доходит 17 тенге. Будет логичным предположить, что китайские шахтёры пытаются мигрировать в регионы с дешёвой энергетикой. Это позволит сэкономить немалые суммы, ведь перевоз оборудование затянется на месяцы и грозит гигантскими потерями.

По мнению властей, это позволит вывести майнеров из серой зоны. Неясно, как повышение цен на электричество сможет включить этот механизм, но это даже не так важно. Слово за китайскими майнерами, а они, как мы уже писали выше, хотят стабильности. Надбавка в 1 тенге не является критичной, но может ощутимо навредить инвестиционному климату в Казахстане. По крайней мере, так утверждают некоторые эксперты. Поправка в налоговый кодекс начнёт действовать 1 января 2022 года.

34
Показать комментарии (34)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают