Платим блогерам
Блоги
Zelot
Перспектива разгона на недорогих материнских платах подверждена

реклама

Процессоры Intel Rocket Lake должны поступить в продажу в марте текущего года. Ожидается немалый прирост производительности в одноядерных задачах, что позволит догнать новое поколение процессоров AMD в играх. Пока неясно, насколько большим будет этот рост, ведь мы видели целый ряд тестов, с довольно противоречивыми результатами, от полного поражения синего лагеря, до скромных попыток Core i7-11700K соперничать с Ryzen 7 5800X.

реклама

Известно, что одновременно с новыми процессорами в продаже появятся материнские платы, 500-й серии. Сегодня MSI рассказала о некоторых особенностях бюджетных чипсетов B560 и H510. Итак, информация о разгоне оперативной памяти подтвердилась за некоторыми исключениями. Так, чипсет H510 оставят для бюджетных сборок, а значит данная функция для него закрыта, а вот все остальные материнские платы смогут разогнать подходящую линейку памяти. Стоит учитывать, что эффективность разгона будет зависеть от цены самой платы. 

Так, даже самая бюджетная материнка B560M-A Pro за 100 долларов сможет раскочегарить ОЗУ до 5066 МГц. Тоже касается всех остальных плат на базе B560, кроме флагманской B560I Gaming Edge WiFi. Данная модель получит доступ к DDR4-5200 МГц. Что любопытно, даже самая недорогая плата на чипсете H510 будет обладать функцией разгона процессора. 

На самом деле это немного не то, к чему привыкли владельцы топовых решений. Дело в том, что в данном случае плата заставит процессор работать на максимальных тактовых частотах, что должно ощутимо поднять его производительность. 

30
Показать комментарии (30)

Популярные новости

Сейчас обсуждают