Платим блогерам
Блоги
Zelot
Очень тревожная информация о производительности процессоров Intel Core 11-го поколения

реклама

Ранее сообщалось, что процессоры Intel Core 11-го поколения будут построены на ядре Willow Cove, которое изначально создавалось под нормы 10-нм техпроцесса. Мало того, это совершенно новая архитектура, которая создавалась с нуля. Все это должно было увеличить IPC на 25%, что позволит сделать существенный рывок в производительности по сравнению с текущими чипами. Как оказалось, всё не так однозначно.

реклама

Первое, что нужно знать, настольные процессоры Rocket Lake-S действительно будут отличаться от всего, что мы видели ранее. Они будут сочетать 14-нм CPU с 10-нм Gen12 Xe iGPU. Как сообщают источники, по разным причинам Intel не хочет использовать имя Willow Cove для новых процессорных ядер, предлагая новое кодовое имя – Cypress Cove. В первую очередь это сделано для того, чтобы избежать путаницы. Всё дело в том, что для Willow Cove ранее было обещан 25% рост IPC. Судя по всему, 11-е поколение не принесёт желаемого прироста, а значит проще назвать ядро по-другому, чем получить массу критики и проблем с инвесторами.

Есть все основания предполагать, что процессоры Intel Core 11-го поколения получат не более 8-ми ядер, что также ставит под сомнение их способность обойти 10-ядерный Core i-9 10900К на 25%. Также сообщается о том, что количество исполняемых блоков на GPU будет существенно меньше, чем ожидалось (меньше 96). Всё это пока гадание на кофейной гуще, однако слухи эти вполне могут оказаться реальностью. 

58
Показать комментарии (58)

Популярные новости

Сейчас обсуждают