Платим блогерам
Блоги
Zelot
Наконец бюджетные материнские платы станут действительно бюджетными

реклама

Совсем недавно в продаже появились материнские платы для процессоров AMD Ryzen на бюджетном чипсете В550. Первая волна продемонстрировала 20% рост цен по сравнению с предыдущим поколением. Вполне возможно, что со временем стоимость новых материнских плат придёт в норму, пока же некоторые производители откровенно завышают на них цены, предлагая флагманские модели за 300 долларов. При этом, наиболее недорогие платы оцениваются не мене чем в 100 долларов. Ясно, что бюджетной сборкой здесь и не пахнет. В таком случае единственным верным решением могут стать модели на ультрабюджетном чипсете А520.

реклама

О готовности выпустить такие материнские платы сообщила ASRock и ASUS. Судя по всему, все материнские платы на этом чипсете будут иметь форм-фактор mini и micro-ATX. Ниже перечислены известные модели от этих двух производителей. Как видите, новинки полностью лишены поддержки перспективного PCIe 4.0, а также имеют значительно урезанные характеристики по сравнению со старшими линейками. 

Самое главное, что нас интересует, это сколько будут стоить такие материнские платы. Как сообщается, стоит ожидать модели гораздо ниже 75 долларов и даже совсем бюджетные за 50. Если учитывать, что в продаже есть современный Ryzen 3 3300Х за 120 долларов, то дешевле 200 долларов можно будет собрать недорогую сборку из материнской платы и процессора. Если прибавить к этому SSD на 256 Гб и 8 Гб ОЗУ за 70 долларов, а также неплохую видеокарту за 150 долларов, то вся сборка обойдётся вам в 450 долларов. К этому можно прибавить недорогой корпус с блоком питания за 30 долларов, получив игровой компьютер дешевле 500 вечнозелёных. 

ASUS

ASRock

Такая информация должна понравится студентам, которые экономят на булочках, и школьникам, которые видят новый компьютер исключительно во сне. 

21
Показать комментарии (21)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают