Платим блогерам
Блоги
Zelot
Telegram могут вывести из-под запрета в РФ

реклама

Уже несколько лет правительство РФ ведёт непримиримую борьбу с мессенджером Telegram. Сказать, что она оказалась эффективной, нельзя. На первых этапах пострадали тысячи различных сайтов, которые попали под горячую раздачу блокировок. Сегодня все мы живём в другом мире. Коронавирус кардинально изменил приоритеты, скорректировав социальные ожидания и социальную парадигму. 

реклама

Как отмечают авторы нового законопроекта, Telegram стал рупором власти. Через этот мессенджер различные правительственные органы обращаются к гражданам, донося до них ту или иную важную информацию. Дальнейшие разговоры о запрете Telegram выглядят по меньше мере странно, а на самом деле подрывают доверие и авторитет к власти. 

В дополнение ко всему указывается, что большинство тех, кто использует данный мессенджер, научилось обходить блокировки, что сводит все усилия госорганов на нет. По их мнению, возможно, в законодательство стоит прописать отдельный пункт для Telegram и ему подобных, поскольку защищённые мессенджеры действительно могут не иметь возможности поделиться ключами шифрования. Это не отменяет того, что нужно работать в рамках закона, но в текущих условиях важно проявить гибкость. У поправки к закону уже появились противники, которые правой рукой активно общаются с коллегами с Telegram, а левой жмут на кнопку «Запретить» на голосовании.

Пока рано говорить о снятии блокировки и нахождении с создателями мессенджера консенсуса, но тот факт, что депутаты начали высказывать подобные идеи, не может не радовать обычных граждан. В Минкомсвязи сообщили, что получили соответствующее послание от депутатов и внимательно изучают его для вынесения на рассмотрение законодателям. 

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают