Платим блогерам
Блоги
Zelot
Горькая правда от экспертов отрасли

реклама

Крупные производители смартфонов стараются выпустить обновление операционной системы как можно скорее. Кроме того, несколько раз в год они выпускают обновление безопасности, закрывая крупные уязвимости, которые могут нести потенциальный вред. Так, воспользовавшись этими дырами злоумышленники способны сломать систему безопасности гаджета. Как выяснилось, всё это бесполезно, поскольку все смартфоны на планете потенциально уязвимы. 

реклама

Эксперты компании Check Point изучили множество программ из Google Play и выяснили, что сотни популярных приложений содержат уязвимости, которые были обнаружены несколько лет назад. Казалось бы, что мешает таким компаниям, как Facebook, Lenovo и многим другим закрыть старые бреши. Однако, по данным экспертов, всё очень плохо. Дыры были обнаружены в таких популярных приложениях, как Yahoo Browser, Facebook, Instagram и WeChat. 

Особый акцент делается на трёх уязвимостях 2014 года, которые неоднократно использовались хакерами для взлома смартфонов. Все крупные производители неоднократно рапортовали об их устранении, но, судя по всему, это не так. 

CVE-2014-8962 (аудиокодек FLAC). 

CVE-2015-8271 (потоковое видео FMPmpeg RTMP).

CVE-2016-3062 (обработка мультимедиа FFmpeg libavformat).

Как видите, под угрозой почти каждый смартфон на планете, работающий на операционной системе Android. Когда будут устранены уязвимости, неизвестно. Разработчики пока не ответили на вопросы экспертов компании Check Point. 

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают