Платим блогерам
Блоги
Zelot
Ценовая война может выйти за границы процессоров и перекинуться на видеокарты

реклама

В последние годы дела у компании AMD шли с каждым годом всё хуже. Пользователи заждались конкурентных продуктов по адекватным ценам. Вместо этого красная компания предлагала своим клиентам настоящие печки, вгоняющие владельцев видеокарт Radeon в дополнительные растраты на электроэнергию. С выходом новых продуктов на 7 нм архитектуре RDNA положение начало резко меняться. 

реклама

Согласно последним отчётам, Доля видеокарт AMD в настольном сегменте достигла 30%. При этом, покупательский спрос постоянно растёт, что свидетельствует о чрезвычайной популярности красных чипов среди покупателей. Как утверждает один из крупнейших производителей кулеров Power Logic, в 2020 году ожидается повышенный спрос на все видеокарты более чем на 20%. В данный момент неясно, кто из производителей сможет воспользоваться ситуацией и нарастить продажи. 

Эксперты склоняются к тому, что в этой гонке победит AMD, которая вот-вот представит свою видеокарту Radeon RX 5500, которая сможет обеспечить производительность Radeon RX 590 по цене в 130-150 долларов, снизив потребление электроэнергии и сделав чип холодным. 

Некоторые шансы есть и у Nvidia, которая недавно представила GeForce RTX 1660 Super, а также другие выгодные по соотношению цена \ производительность решения. Однако, по мнению экспертов, у Nvidia меньше шансов для манёвра, поскольку снижать цены на свои 12 нм чипы она уже не может. В то время как у AMD ест достаточный запас прочности. 

36
Показать комментарии (36)

Популярные новости

Сейчас обсуждают