Платим блогерам
Блоги
Zelot
Поклонникам AMD снова приходится ждать

реклама

Когда компания AMD начала продажу своих процессоров Ryzen 3000-й серии на базе 7 нм техпроцесса, многие аналитики предполагали, что в первый месяц будет наблюдаться существенный дефицит некоторых процессоров. В частности, речь шла о самых высокопроизводительных камнях. Как оказалось, прогнозы аналитиков полностью справедливы, с одним уточнением: спустя полтора месяца после начала продаж дефицит все еще сохраняется.

Как сообщает ресурс tomshardware, дефицит настолько велик, что третьи стороны продают 3700X и 3900X по завышенным ценам. Так, Ryzen 3700X продается по крайне завышенной цене, рекомендованной для более старшего процессора Ryzen 7 3800X. И это не мелкие интернет-магазины, а крупные ретейлеры типа Amazon и eBay. Что до процессора Ryzen 9 3950X, то большая часть продавцов на Amazon и eBay оценивают его в 600 долларов. 

реклама

Что интересно, дефицит не коснулся процессора Ryzen 7 3800X, который продается в рамках рекомендованной цены. В этом отношении аналитики ресурса tomshardware высказывают мнение, что AMD намеренно ограничила поставки Ryzen 3700X, желая повысить маржу и увеличить общую выручку. 

Однако, есть еще более удивительная информация: как оказалось, поставки процессора Ryzen 5 3600 были настолько мизерны, что его покупка оказалась нерентабельна. Именно поэтому покупателям пришлось переплачивать 50 долларов за более дорогой Ryzen 5 3600Х. Как замечают эксперты сайта tomshardware, в ближайшее время нет никаких перспектив улучшения ситуации. Ретейлеры будут продавать процессоры по завышенным ценам, и нам остается либо ждать, либо переплачивать 50-70 долларов. 

28
Показать комментарии (28)

Популярные новости

Сейчас обсуждают