Платим блогерам
Блоги
Zelot
Отсутствие конкуренции приводит к безнаказанности

реклама

Многие наше читатели знают, что сервисы Яндекса буквально повсюду. У медиа-гиганта есть интересы в десятках и даже сотнях направлений, во многих из которых он ведет бурную деятельность, агрессивно выдавливая и скупая конкурентов. Но, есть и другие крупные компании, интересы которых пересекаются с Яндексом, а значит - неприятные разбирательства только впереди. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

реклама

Когда-нибудь это должно было произойти. Итак, такие компании, как Avito, ЦИАН, Profi.ru, 2ГИС и ivi выступили против некорректной выдачи запросов в поисковике Яндекс. Как утверждают пострадавшие компании, даже если информация о сервисах Яндекса мене релевантна, чем у конкурентов, он всегда в поисковой выдаче отдает приоритет своим сервисам, игнорируя конкурентов. Ясно, что никого такая ситуация не может устраивать, однако, представители Яндекса искренне удивились, заявив, что это их собственный поисковик, и они имеют полное право распоряжаться выдачей результатов по своему усмотрению. 

Картинки по запросу фас мошенники

Если более конкретно то:

  • На запрос «купить авто» поисковик показывает «колдунщика» с предложениями от «Авто.ру», который принадлежит Яндексу. Это нарушает права Avito, которая конкурирует с «Авто.ру».
  • ЦИАН не устраивает, что пользователям, которые ищут недвижимость, показывают лишь интерактивные ответы от «Яндекс.Недвижимости».
  • Profi.ru жалуется на такую же ситуацию с «Яндекс.Услугами», «2ГИС» — с «Яндекс.Картами», ivi — с «Кинопоиском».

Koldunchik.jpg

Так называемые "Колдунщики" также были обнаружены при запросе «смотреть кино на ivi». Справа  от выдачи сформирован блок с подборками фильмов, ведущих на сервисы Яндекса.

Koldunshik_2.jpg

Кстати, это не первый случай, когда другие компании уличают Яндекс в неконкурентном ведении бизнеса. Несколько месяцев назад билетный оператор «Кассир.ру» обратился в ФАС с просьбой выяснить, не нарушают ли действия Яндекса антимонопольное законодательство.

Что любопытно, в 2015 году с подобными претензиями в ФАС обращался сам Яндекс, жалуясь на неконкурентные действия Google. И, если вы помните, ФАС встала на сторону Яндекса. Что будет сейчас, покажет время, однако, тот факт, что Яндекс, получив поддержку от государства, потерял связь с реальностью, уже ни у кого не вызывает сомнения.  

В случае, если вина Яндекса будет доказана, поисковик будет оштрафован согласно КоАП РФ по Статье 14.31. «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке».

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают