Платим блогерам
Блоги
Zelot
Разработчики отечественного ПО в бешенстве

реклама

Все наши дорогие читатели держат кулачки за отечественную программу импортозамещения, которая позволит, в буквальном смысле слова, насытить всех нас высокотехнологичными инновациями. Чего только стоит одно Сколково! Но сейчас не об этом. Итак, согласно программе импортозамещения, на бескрайних пределах России был создан отечественный офисный продукт, получивший название МойОфис. Автором проекта стало ООО «Новые облачные технологии». И все бы хорошо, но купить эту программу могут только государственные учреждения. Мы уже поднимали эту тему. Если хотите – почитайте. Обсуждать качество программы МойОфис бесполезно, поскольку она, видимо, никогда не станет конкурентом программы от Microsoft. Но сегодняшняя статья даже не об этом. 

Похожее изображение

реклама

Итак, как сегодня выяснилось, департамент информационных технологий города Москвы заключил сделку с компанией Microsoft на 100 миллионов рублей. На эти деньги будут закуплено некое, не подлежащее разглашению количество пакетов программы Microsoft Office. И тут началось самое интересное: в дело вмешалась ассоциация разработчиков отечественного ПО. Да, у них уже и ассоциация есть! В ходе вмешательства выяснились любопытные детали: оказывается, поскольку с 1 июля в отношении российских пользователей офисных пакетов от Microsoft будут изменены лицензионные условия, часть приложений начнет работать с ограниченным функционалом, другая же окажется просто отключена.

Как заявили представители ассоциации разработчиков отечественного ПО, такая стратегия вредит в первую очередь бюджету, поскольку, несмотря на санкции в отношении России со стороны США, мы продолжаем свыше 90% программного обеспечения закупать у американцев. Кроме того, как оказалось, не было ни тендера, ни открытых обсуждений. И в этом случае совсем неясно, отчего не отдали предпочтение отечественному продукту МойОфис, зарекомендовавшему себя с лучшей стороны.

Похожее изображение

Такие вот дела. Департамент отмалчивается. Как нет информации о том, сколько за 100 миллионов рублей было приобретено офисных пакетов: 5, или, все-таки, 10. Ясно, что программа МойОфис не идеальна. Но если чиновники и дальше будут пилить бюджет вымывать деньги за рубеж, она никогда не станет общенациональным проектом. 

32
Показать комментарии (32)

Популярные новости

Сейчас обсуждают