Платим блогерам
Блоги
Zelot
Шаг на встречу населению или новый уровень контроля?

реклама

Средства массовой информации то и дело поднимают тему правового поля криптовалют на территории России. При этом, от чиновников разного уровня поступают совершенно противоречивые комментарии. Кто-то высказывается категорически против, мотивируя свою позицию заботой о народных деньгах, другие обеими руками за свободную криптовалюту, указывая на опыт развитых стран, ну а некоторые, так вообще не определились, с удивлением почесывая затылок и явно пребывая не в теме. В данном материале только самая свежая информация о том, каким образом в ближайшее время может решиться судьба криптовалют.

Итак, как утверждают «Известия», со слов заместителя главы министерства финансов РФ Алексея Моисеева стало ясно, что правительство планирует легализовать криптовалюты на территории России, однако ввести некоторые ограничения. Так по словам Алексея Моисеева населению будет разрешено свободно продавать и покупать криптовалюту, однако все расчеты в цифровых деньгах будут запрещены. Одновременно с этим в законодательстве будет введена уголовная ответственность за разного рода операции с использованием криптовалют. Таким образом, для открытия биржи будет нужно собрать огромный пакет документов, а значит первыми в бизнес придут крупные финансовые структуры и банки. 

реклама

Сроки выхода нового закона размыты. Сам Алексей Моисеев говорит о двух неделях или месяце, при этом ссылаясь на переговоры с Центробанком и ФСБ. К слову, финальная версия закона о регулировании криптовалют обязывает биржи раскрывать личные данные пользователей при проведении транзакции, что ставит крест на анонимности и вообще всей идее свободного Биткоина. Хотя, если учесть, что, по мнению многих экспертов, Биткоин на 50% состоит из денег мафии и наркокартелей, возможно, это и к лучшему. 

Если у вас есть замечания или дополнения - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

Мое отношение к комментариям читайте здесь

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают