Платим блогерам
Блоги
Блогер
Регулирующий орган Ирландии оштрафовал Meta почти на 1 млрд евро за последние полтора года

реклама

Компанию Meta* оштрафовали на 265 млн евро за то, что она не помешала сбору и попаданию в интернет номеров мобильных телефонов и прочих данных миллионов пользователей социальной сети Facebook. Это второй штраф со стороны Ирландской комиссии по защите данных (DPC) за последние несколько месяцев. В сентябре размер штрафа составил 405 млн евро. За последние 18 месяцев Meta оштрафовали на миллиард евро.

Новый штраф стал ответом на утечку данных 533 млн пользователей Facebook, о которой говорилось в апреле прошлого года. Среди данных были номера телефонов, даты рождения, адреса электронной почты и местоположения. Эти сведения можно применять для фишинга и других преступных действий. По данным DPC, в интернете оказалась персональная информация судей, тюремных надзирателей, социальных работников, журналистов и других официальных лиц.

реклама

Тогда Meta обвинила в атаке «злоумышленников», но в Ирландии считают, что компания не выполнила обязательства акта GDPR по защите данных. В пресс-релизе сказано, что остальные органы по защите данных в ЕС «согласились с решением DPC».

Meta в интервью The Wall Street Journal сообщила, что уязвимость была закрыта ещё в 2019 году. Компания пока не решила, подавать ли апелляцию.

В прошлом году DPC оштрафовал сервис WhatsApp также компании Meta на 225 млн евро. Он не предоставил подробную информацию о том, как передаёт данные пользователей из Европейского Союза в Facebook. Ещё WhatsApp оштрафовали на 17 млн евро за 12 утечек данных и на 405 млн евро за настройки конфиденциальности детей в Instagram, пишет Engadget.


* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Источник: engadget.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают