Платим блогерам
Блоги
Блогер
У AMD сейчас 8%, у Intel 4% рынка

реклама

Фирма Jon Peddie Research (JPR) опубликовала отчёт о рынке видеокарт за 3-й квартал года, куда вошли продукты компаний AMD, Intel и Nvidia. Совокупный объём поставок за год сократился на 25,1%, для настольных компьютеров на 15,43%, для ноутбуков на 30%. Фирма называет это самым большим падением после 2009 года.

реклама

Поставки дискретных видеокарт сократились до 14 млн против 24 млн годом ранее. Это падение на 41,6% при том, что 3-й квартал обычно один из наиболее удачных для рынка ПК. Nvidia смогла поднять свою долю до 88%, что стало рекордным доминированием. AMD вторая с долей только 8% и у Intel 4%, что на 1% хуже прошлого квартала, но это значительный рост за год.

Два года продержался заметный рост поставок видеокарт из-за майнинга криптовалют, но это в прошлом. Сейчас поставки сократились до 100 млн в год и потери несут все сегменты. Дискретные видеокарты для ПК и ноутбуков резко уменьшились, а поставки интегрированных GPU для настольных компьютеров и ноутбуков остаются на уровне прошлых лет.

У настольных ПК дела обстоят немного лучше, чем у ноутбуков. Во 2-м квартале для них выпустили 26 млн GPU, теперь 28 млн. У ноутбуков самое большое падение с 58 млн в прошлом квартале до 48 млн в 3-м.

Рынок дискретных видеокарт для настольных ПК сократился до 7 млн с 10 млн в предыдущем квартале и 13 млн годом ранее. Поставки интегрированных графических процессоров для настольных ПК выросли до 21 млн в 3-м квартале.

AMD и Nvidia старались распродать карты прошлого поколения перед появлением новых. Nvidia уже продаёт GeForce RTX 4090 и RTX 4080, но цены на них таковы, что мало кто их купит. Nvidia выпустила пока около 150000 видеокарт RTX 40, из них пользуется спросом только RTX 4090. Компания продолжает попытки избавиться от запасов RTX 30, обновляя модели вроде 3060 и 3070 улучшением характеристик вроде типа памяти.

AMD делает то же самое, при этом её карты дешевле. Она готовит серию карт Radeon RX 7000, которые появятся в ближайшие недели. Intel только что выпустила линейку высокопроизводительных карт Arc для настольных компьютеров и готовит карты для ноутбуков. У Intel были проблемы, но получение доли в 4-5% за год можно считать достойным результатом, пишет WCCFTech.

Источник: wccftech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают